EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Монахинь? Нет. Я счел, что Бог — Ты — непременно и охотно присутствует и в другой церкви, как и в моей, и я пошел. Я стоял в алтаре в своем смокинге и прекрасно себя чувствовал.
Хорошо. Ну что ж, давай теперь посмотрим, что мы имеем: у нас есть рай, у нас есть ад, у нас есть чистилище, у нас есть лимбо, у нас есть смертный грех, у нас есть простительный грех. Есть ли что-нибудь еще?
Еще есть конфирмация, причастие, исповедь — есть изгнание нечистой силы и соборование. Есть…
Не торопись…
…есть Святые Покровители и Церковные Праздники — в эти дни мы обязаны ходить в церковь.
Снова мы перечисляем, что вы «должны». А что будет, если этого не делать?
Это грех.
И ты отправляешься в ад.
Ну, если ты умираешь с таким грехом, то ты отправляешься в Чистилище. Поэтому, так важно ходить на Исповедь. И делать это как можно чаще. Некоторые люди ходят раз в неделю. Другие — каждый день. Таким образом, они могут полностью рассчитаться с прошлым — сохранить свою репутацию безупречной, и если им придется умирать…
Что же получается, — разговор о жизни в постоянном страхе.
Да, видишь ли, цель религии состоит в том, чтобы привить нам страх перед Богом. Тогда мы будем вести себя правильно и сможем устоять против искушений.
Ого! Допустим, что ты всё-таки совершаешь «грех» между исповедями, а потом происходит несчастный случай или что-то подобное, и ты умираешь. Что тогда?
Это нормально. Никакой паники. Просто необходимо Соборование. «О, Бог мой, я искренне раскаиваюсь в том, что обидел Тебя…»
Ну, ладно, ладно — довольно.
Постой. Ведь это только одна из мировых религий. Не хочешь ли Ты взглянуть на другие?
Нет. Я имею представление.
Ну, я надеюсь, что люди не подумают, будто я просто высмеиваю их верования.
Ты и на самом деле не высмеиваешь их — просто говоришь всё как есть. Это напоминает то, что обычно говорил американский президент Гарри Трумэн. «Устрой им ад, Гарри!» — кричали люди, на что в таких случаях Гарри говорил: «Я не устраиваю им ада. Я просто точно их цитирую, и уже это воспринимается как ад».
Конец ознакомительного отрывка книги
Купить книгу
Страница1...2324252627