EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Это зависит от обстоятельств. Нужно, чтобы наши грехи сгорели. Должен сказать, что это не очень-то приятно. И чем больше у нас грехов, тем больше времени требуется на то, чтобы их уничтожить, — тем дольше мы там остаемся. Вот что мне рассказывали.
Понимаю.
Но, по крайней мере, мы не попадем в ад, который навсегда. С другой стороны, если мы умрем в смертном грехе, мы попадаем прямо в ад.
В смертном грехе?
Он противоположен простительному греху. Если мы умираем с простительным грехом на душе, мы отправляемся только в Чистилище. Смертный грех посылает нас прямо в ад.
Ты можешь привести Мне примеры этих разных категорий греха, о которых ты говорил?
Конечно. Смертные грехи тяжкие. Уголовные преступления, преступления на религиозной почве. Такие вещи, как убийство, изнасилование, кража. Простительные грехи не настолько тяжкие. Несоблюдение религиозных обрядов. Не сходить в церковь в воскресенье было бы простительным грехом. Или в былые дни таким грехом было употребление мяса по пятницам.
Минуточку! Этот ваш Бог посылал вас в Чистилище, если вы по пятницам ели мясо?
Да. Но сейчас уже нет. Не посылает с начала 60-х годов. Но если мы ели мясо по пятницамдоначала 60-х годов, нам посылались беды.
В самом деле?
Именно так.
Ну а что же случилось в начале 60-х годов, что этот «грех» перестал больше быть грехом?
Римский Папа объявил, что это уже не грех.
Понимаю. И этот ваш Бог — Он принуждал вас поклоняться Ему, ходить по воскресеньям в церковь? Под страхом наказания?
Да, непосещение мессы считается грехом. И если ты не исповедуешься — если ты умираешь с этим грехом в душе, — тебе придется отправиться в Чистилище.
А как же ребенок? Ведь это невинное дитя не знает всех этих «правил», по которым Бог любит его?
Ну, если ребенок умирает до того, как его окрестили в веру, то этот ребенок отправляется влимбо.
Кудаотправляется?
В лимбо. Там не наказывают, но это и не рай. Это… ну… простолимбо. Ты еще не можешь быть с Богом, но, по крайней мере, тебе не придется «отправиться к дьяволу».
Но почему это прекрасное, невинное дитя не может быть с Богом? Ребенок не натворил еще ничегоплохого
Это так. Но ребенок еще не был крещен. Не имеет значения, насколько безгрешны или невинны дети — как и вообще люди в данном случае, — чтобы попасть в рай, им надо быть крещеными. Иначе Бог не примет их. Поэтому так важно окрестить своих детей как можно раньше после рождения.
Кто тебе это сказал?
Бог. Через Свою церковь.
Какую церковь?
Через святую Римско-католическую Церковь, конечно. Это церковь от Бога. И если ты католик, а побывал вдругойцеркви, то это тоже грех.
Я-то думал, что грех — не ходить в церковь!
И это грех. И грех ходить внеправильнуюцерковь.
А что такое «неправильная» церковь?
Любая церковь, которая не является римско-католической. Нельзя креститься в неправильной церкви, нельзя венчаться — и даже посещать другую церковь. Я это точно знаю, потому что, когда я был молод, мы с родителями хотели пойти на свадьбу моего друга и меня даже попросили быть на этой свадьбе свидетелем. Но монахини сказали, что мне не следует принимать приглашение, потому что это быланеправильная церковь.
Ты послушался их?
Страница1...2324252627