EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

То же самое. Это случайно, трагично, но это Воля Бога. Мы же не можем заглянуть в Божий Разум и выяснить, почему такое происходит. Нам не стоит пытаться, потому что Божья Воля неизменна и непостижима. Стремиться разгадать Божественную Тайну — значит жаждать познания за пределами наших возможностей. Это грешно.
Откуда ты знаешь?
Если бы Бог хотел, чтобы мы всё это поняли, то так бы ислучилось. Факт, что мы не понимаем —не можем, — свидетельствует о том, что такова БожьяВоля.
Понятно. Факт, что вы не понимаете этого, свидетельствует о Божьей Воле. А факт, что такое происходит, не является свидетельством Божьей Воли. Хммммм…
Мне трудно это объяснить, но я знаю, что я верю.
Ты веришь в Волю Бога, веришь, что Бог Всемогущ?
Да.
Если это не касается Гитлера. То, что произошло в этом случае,не былоБожьей Волей.
Нет.
Как такое может быть?
Он действовал вопреки Божьей Воле.
Как же, по-твоему, он мог это сделать, если Моя Воля всемогуща?
Ты позволил ему.
Если Я позволил ему, значит, чтобы он сделал это, на то была Моя Воля.
Похоже, что так… Но, возможно, у Тебя была для этогопричина? Нет. По Твоей Воле у него был Свободный Выбор. А всё, что он сотворил, было по его воле.
Ты так близок к пониманию. Так близок. Конечно, ты прав. Моя Воля в том, чтобы у Гитлера — у всех вас — был Свободный Выбор. Но она не в том, чтобы наказывать вас непрерывно и без конца, если вы не делаете того выбора, который Я от вас хочу.
Если бы было так, то разве «свободным» был бывашвыбор? Какая же это свобода, когда вы знаете: вас заставят страдать бесконечно, если вы хотите не того, чего хочу Я? Что же это за выбор?
Дело не в наказании. Просто это Естественный Закон. Это лишь вопрос последствий.
Я вижу, тебя хорошо научили всем этим теологическим рассуждениям, позволяющим представлять Меня как карающего Бога, — и при этом получается, что Я не несу за это ответственности. Но кто создал эти Естественные Законы? Ведь если допустить, что это Я установил их, то зачем бы Я, установив такие законы, потом дал бы вам власть не подчиняться им?
Если Я не хотел, чтобы они действовали на вас, — если Моя Воля была в том, чтобы Мои замечательные дети никогда не страдали, — то зачем бы Я создавал самувозможностьваших страданий? И потом, зачем бы Я стал продолжать искушать вас днем и ночью нарушать установленные Мной законы?
Нас искушаешь не Ты, а дьявол.
Опять ты представляешь всё так, как будто Я ни за что не отвечаю. Разве ты не видишь, что единственный путь объяснить вашу теологию — это представить Меня беспомощным? Понимаешь ли ты, что ваши рассуждения могут иметь смысл лишь в том случае, если в Моих действиях смысла нет? Тебя действительно устраивает идея о Боге, который создает существо, действия которого не может контролировать?
Я не говорил, что Ты не можешь контролировать дьявола. Ты можешь контролироватьвсё. Ты Бог! Просто Тырешил не делатьэтого. Тыпозволяешьдьяволу искушать нас, пытаться завладеть нашими душами.
Нозачем? С какой стати Я стал бы этоделать, если Яхочу, чтобы вы ко Мне вернулись?
Потому что Ты хочешь, чтобы мы пришли к Тебе по выбору, а не потому, что выбора нет. Ты установил Рай и Ад, чтобы мог быть выбор. Чтобы мы могли действовать по выбору, а не просто следовать по пути к Тебе, потому что другого нет.