EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Вы только представьте, во второй половине ХХ века в самой свободной и демократической стране официально, на законодательном уровне было закреплено существование людей второго сорта, которые не имели права даже присесть на стул без таблички. Весь мир знает и ужасается тому, как в Германии шестиконечной звездой метили евреев. Но кто помнит о том, как это было в Америке? Америка великая страна. Но в ее истории это было!
СвидетельствуетВалерий ГАРБУЗОВ: «Формировались два мира – мир белых и мир черных. Черные могли ехать в общественном транспорте, но только на втором этаже. Были парки, в которые был запрещен вход для черных, места общественного пользования раздельные, для черных и для белых».
Таблички для небелых американцев в общественном транспорте отменили не так уж давно. Произошло это в 1954 году. Случилось так, что одна темнокожая женщина по имени Роза Паркс, возвращаясь с работы, уселась в автобусе на место для белого человека. Более того, она совершила неслыханный поступок: немолодая женщина отказалась уступить место белому мужчине, тоже американцу.
Можете ли вы представить себе ситуацию! То же самое – только у нас. Москва. Метро, станция «ВДНХ», 1955 год. В вагоне у двери табличка, да простят меня граждане бывшего Союза: «места только для грузин, таджиков и армян». И садиться можно только на эти, на другие нельзя. Согласитесь, в нашей не самой свободной стране такое не приснилось бы в самом кошмарном сне. То ли дело прогрессивная Америка…
Тот белый американец, которому пожилая негритянка не уступила место, возмутился ущемлением своих прав и вызвал полицию. И что вы думаете, как поступило американское правосудие? Женщине за нарушение американского закона дали срок и посадили в тюрьму.
Роза ПАРКСподелилась своими воспоминаниями о том, что произошло в этот день: «Меня арестовали, когда я отказалась уступить место белому мужчине. Все места в передней части автобуса, где сидели черные, были заняты, поэтому я пошла туда, где были белые. Все вокруг начали говорить мне, чтобы я прошла вперед. Но я этого не сделала и заняла место среди белых. А затем зашел белый мужчина и приказал уступить ему место, я отказалась. И он сказал, что меня арестуют».
Видимо, это было для чернокожего населения последней каплей. Все темнокожее население Алабамы устроило общественному транспорту бойкот. Он длился почти год! Автобусы начали простаивать, а троллейбусы не выходить на маршруты – им некого было возить…
Только тогда в США отменили «места для цветных». Заметьте, это было в 50-е годы! Тогда, когда в СССР слова «дружба народов» не были пустым звуком и люди не разделялись на русских, киргизов, монголов, узбеков и грузин.
СвидетельствуетВалерий ГАРБУЗОВ: «К отмене режима сегрегации и дискриминации на Юге в 60-е годы белые жители Юга, расистски настроенные, которые привыкли так жить десятилетиями, а также такие организации, как Ку-клукс-клан, отнеслись крайне негативно, крайне резко. Они не принимали эти решения и противились их проведению в жизнь. Все-таки американский Юг долгие десятилетия был оплотом расизма, оплотом твердого консерватизма, который всегда считал черных людьми второго сорта, если вообще их воспринимал за людей».
Страница1...1516171819...43