EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

…А начиналось все с колонизации Америки. Когда в XVI веке, после нескольких экспедиций Колумба, выяснилось, что в Новом Свете есть огромные никем не занятые территории, сочные заливные луга и плодородные земли, туда сразу хлынули тысячи тех, кто мечтал быстро разбогатеть.
Правда, оказалось, что все не так-то просто, и на огромных полях и лугах должен кто-то работать. Причем лучше бесплатно. Индейцы на европейцев работать не хотели совсем, и если их пытались заставить силой, они совершали массовые самоубийства, не желая оказаться в рабстве у «пришлых» людей. Вот тогда-то предприимчивые европейцы и вспомнили про африканский континент.
Об этом мало кто знает, но первых темнокожих рабов начали заводить себе португальцы. Еще в XV веке они привезли в Лиссабон первых африканцев, которых тут же продали на местном рынке по баснословной цене!
Спустя полтора-два столетия работорговля уже была прибыльным бизнесом. Работорговцу надо было совершить всего один рейс, чтобы сказочно разбогатеть.
Вот что пишетисторик Алекс О. ЭЛЛИС: «Это был самый настоящий бизнес. Преступный бизнес. Покупали африканцев, переправляли в Америку и продавали там за большие деньги. На этом действительно можно было сколотить капитал. Некоторые даже бросали свои профессии и становились работорговцами».
Поразительный, но малоизвестный исторический факт: три из каждых четырех судов по перевозке рабов принадлежали англичанам, которые везли «живой товар» в США. И уж совсем неприятный для англичан факт: город Ливерпуль, откуда вышла знаменитая группа «Битлз», вырос за счет доходов от работорговли! А сколько еще в Англии таких городов… Бристоль, Глазго, Дувр, Саутгемптон… Представляете, вся эта торговля людьми происходила в XVI–XVIII веках, в эпоху Гете, Монтескье, Руссо, Вольтера и американского «Билля о правах»!
Знаете, что во всей этой истории удивительно? Что ни в Англии, ни в США нет ни одного памятника раскаяния, такого же, какой есть, например, в Берлине жертвам Холокоста.
Нет музеев памяти миллионов истребленных индейцев и черных рабов, зато в ближайшее время американцы собираются построить монумент жертвам… коммунизма!
Удивительно, что никто и ни разу в мире не задумался о том, что нищая, голодная Африка сегодня – это совсем не результат нехватки ума или неправильного экономического планирования, это не потому, что чернокожее население современной Африки – какое-то недоделанное или второсортное. Причина совсем в другом!
Давайте только представим: целых четыреста лет Европа ради наживы вывозила из Африки не только сырье, но и миллионы живых, сильных, здоровых людей. Вывозили цвет нации, который в результате погибал на плантациях белых джентльменов, читавших Шекспира и Байрона.
В истории Америки, которая полна контрастов, есть еще один удивительный факт. Джордж Вашингтон, самый первый президент США, один из создателей Конституции, человек, заложивший первоосновы самого демократичного и свободного государства, тоже не брезговал рабским трудом.
И сегодня в отреставрированном поместье Вашингтона в Маунт Верноне сохраняется комната для рабов, в которой жили двадцать человек. Они работали по семь дней в неделю от рассвета и до заката. И прав у этих людей, как и у всех остальных американских рабов, не было никаких!
Страница1...1617181920...43