EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

О том, что нравы, которые царят в США, не слишком похожи на демократию, которая к тому времени уже стала американским брендом, весь мир узнал в 1957 году. Когда президент Дуайт Эйзенхауэр вынужден был ввести войска в небольшой городок Литл-Рок в штате Арканзас. Все началось с того, что в начале учебного года в одну из городских школ пришли девять новых темнокожих учеников. Пускать их в здание школы наотрез отказался сам губернатор штата! Чернокожее население возмутилось, тогда по приказу губернатора школу окружили солдаты национальной гвардии. Приказ – чернокожих детей в школу для белых не пускать. С обиженными родителями поступать по закону. То есть разгонять по домам. Тех, кто возмущается, – в тюрьму.
Чернокожие дети не могли попасть на занятия почти месяц. Войти в классы им удалось только после вмешательства самого президента, который ввел в город федеральные войска. Почему войска? Потому что против того, чтобы черные дети ходили в школу для белых, был не только губернатор, но и большая часть населения города. Белые американцы грозили убивать любого, кто нарушит святое правило: «Чернокожим не место в мире для белых американцев».
Победа чернокожих детей чуть не обернулась трагедией. Однажды прямо на перемене их попытались линчевать! То есть убить. После этого почти несколько лет темнокожие ученики ходили по коридорам городской школы под присмотром морских пехотинцев США. Вот такой была Америка еще совсем недавно.
Валерий ГАРБУЗОВделает выводы из этой истории: «Президент вынужден был послать туда отряды национальной гвардии, которые сопровождали этих детей, охраняя их от расистов. Да, действительно, это так было. Если вы думаете, что все это было давно и что сейчас в Америке все не так, то глубоко заблуждаетесь. Теперь, конечно, никто не станет никого линчевать, но неофициальное разделение на «белые» и «цветные» учебные заведения в США есть до сих пор».
Университет имени Алкорна. Он находится на юго-западе штата Миссисипи. В старинном особняке, который построили негры-рабы. Когда-то в этом вузе могли учиться только белые юноши, но в конце XIX века, после Гражданской войны, туда разрешили принимать освобожденных темнокожих рабов. С того самого времени белые граждане Америки этот вуз стараются обходить стороной.
Еще столетие назад это можно было хоть как-то понять… Ведь то поколение помнило, как в их домах прислуживали те, кого презрительно называли «дядя Том». И белые просто не желали учиться вместе со своими бывшими рабами.
Но и сегодня, когда прошло уже больше ста лет, уже в XXI, а не в XIX веке, ни один белый американец в этот вуз ни за что не пойдет!
95 % студентов этого университета – потомки все тех же темнокожих рабов. Лишь пять процентов – это белые. Правда, совсем не граждане Америки. Это студенты из России, Австралии и Европы, которые приехали в этот университет по обмену. И для которых цвет кожи соседа по парте значения не имеет.
Этот факт объясняетВалерий ГАРБУЗОВ: «Белый не пойдет учиться в тот вуз, где обучаются черные. Тут очень много причин – наверное, это те же причины, по которым люди разных этносов предпочитают жить компактно друг с другом, а не с представителями другого этноса».
Страница1...1819202122...43