EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Именно так сегодня выглядит Детройт – когда-то крупный промышленный город. Еще лет тридцать назад именно здесь сходили с конвейеров почти все американские автомобили. «Форд», «Крайслер», «Понтиак».
Теперь здесь не осталось практически ничего. Почему же так получилось? Может, здесь бушевала стихия – пронесся ураган, случилось наводнение или сильное землетрясение? А может, просто все заводы закрылись, поэтому город стал медленно вымирать?
Как ни парадоксально это звучит, но в стране, где за одно слово «черный» по отношению к афроамериканцу могут упечь за решетку, белые, как и много столетий назад, не желают жить рядом с ними! В 1950 году правительство США запустило программу по заселению города чернокожими гражданами. После этого белокожие граждане начали из города уезжать. И через несколько десятилетий город в прямом смысле слова практически опустел…
Заместитель директора Института США и Канады РАНВалерий ГАРБУЗОВсообщает подробности: «Есть улицы, есть здания, но они пустые. Есть стены заводов и фабрик, но в них нет рабочих – они не работают. То есть – это мертвые города. В Соединенных Штатах Америки много правительств предпринимали усилия, наверно, начиная с администрации Линдона Джонсона, по переустройству этих районов хронической депрессии. Сейчас в Соединенных Штатах Америки можно видеть мертвые города, и это множество мертвых городов на юге США, в северо-восточных штатах, в старых промышленных зонах – и Детройт относится к этой зоне».
Южная окраина Чикаго – Кабрини Грин. Здесь тоже живут только афроамериканцы. Ведь этот квартал изначально был создан для них. Сегодня здесь процветают наркомания и разбой… Даже чикагские таксисты отказываются ехать в этот район. Не останавливает даже то, что местная мэрия лишает за подобные отказы лицензий.
Почему не едут чикагские таксисты? Ответ прост – в этот опасный район, где живут почти одни афроамериканцы, даже полиция старается не заезжать!
Вообще, районы чернокожих – для белых американцев как будто табу. Никогда, ни при каких условиях они стараются туда не попадать.
В это трудно поверить, но еще сравнительно недавно, в пятидесятые годы, в тот период, когда США особенно активно критиковали Советский Союз за нарушения прав человека, в самой Америке общество было официально разделено на касты. Даже в общественном транспорте существовали места «только для белых» и «только для цветных»! Попробуй, сядь не на свое место, и отведаешь, что такое американское правосудие.
Темнокожие, латиносы, метисы, индейцы, китайцы – все они должны были сидеть в хвосте автобуса, на местах с табличками «только для цветных клиентов».
О ресторанах, кафе, гостиницах, прачечных, в которых стояли специальные стиральные машины для белья небелых американцев, школах, университетах не стоит и говорить. Темнокожих туда попросту не пускали!
Страница1...1415161718...43