EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Женщины известны материнским инстинктом, а также склонностью воспринимать все негативное, что происходит с ними, как возмездие. Тем не менее, все мы читали страшные истории о матерях, которые броса­ли детей на произвол судьбы ради собственных развлече­ний. Таких женщин мы презираем и высмеиваем за безответственность. Но если быть предельно честной с самой собой, неужели вы не вспомните ни единого случая, когда ускользали из дома на минутку, пока дети спят, чтобы быстренько сбегать на ближайшую заправку и купить сигарет? И никогда не оставляли двигатель включен­ным, чтобы заскочить в магазин на углу? Мне рассказывали о женщине из родильного отделения, которой так хотелось курить, что она в отчаянии пыталась уговорить уборщицу присмотреть за новорожденным младенцем, а тем временем сгонять за сигаретами. Занятая уборщица отказалась. Без уточнений ясно, что она из породы неку­рящих, т. е. тех, кто никогда не курил, в отличие от быв­ших курильщиков. Ее возражения: «Незачем вам курить, не выдумывайте», «Это вредно и для вас, и для малыша», «А как же вы обходились без курения четырнадцать ча­сов, пока рожали?» — только усугубляли чувство вины молодой мамы. Но от своих намерений она не отказалась, хотя незадолго до того в средствах массовой информации мелькали сообщения об украденном из больницы мла­денце. Когда курильщица вернулась в палату, оказалось, что ребенок исчез; в панике она переполошила криком всю больницу. К счастью, ребенок был в надежных руках: другая уборщица унесла его в соседнюю палату, но толь­ко представьте себе, что пережила мать за те несколько минут, пока ситуация не прояснилась.
Этот пример я привел для иллюстрации воздей­ствия и последствий промывания мозгов. Женщины не­редко осуждают подруг за то, что те продолжают курить во время беременности, однако и сами не спешат отказы­ваться от курения, когда в свою очередь ждут прибавле­ния — по той же причине трудно поверить, что описанный выше инцидент мог случиться с ответственной матерью. Прежде чем осуждать ее, будьте откровенны с собой. Не­ужели вы никогда не бегали по всему району в поисках круглосуточного магазина только для того, чтобы купить сигареты? И никогда не паниковали, обнаружив, что у вас кончаются или, самое худшее, уже кончились сигареты? Ну конечно, бывало и такое.
Если вы способны в любую минуту бросить курить, в чем клянутся многие курильщики, зачем же вы тогда читаете эту книгу? По одной-единственной причине, и эта причина
СТРАХ.
Не волнуйтесь, других причин продолжать курить нет. В нашем примере женщина подвергла жизнь ребенка рис­ку не ради сомнительного удовольствия вдыхать в легкие канцерогенный дым. Просто в отсутствие сигарет ею овла­дела паника.
Представьте себе сидящего на героине наркомана, у которого нет героина. Вообразите его панику, шок, боль и страх. А теперь вообразите облегчение, которое нарко­ман испытывает, наконец-то получив возможность ввес­ти героин в безнадежно исколотую вену. Думаете, нар­команам нравится колоть себя иголками? Наркоманам, не употребляющим героин, не верится, что такое возмож­но. Некурящие сомневаются, что курильщикам действи­тельно нравится вдыхать смертельно опасный для легких дым. Так думали и вы, пока не подсели на никотин. Из-за промывания мозгов я считал, что наркоманы колются, чтобы насладиться невыразимо приятными галлюцина­циями. На самом деле они просто паникуют, испытывают чувство страха и неуверенности, когда действие наркоти­ка заканчивается.
Согласно одному из самых распространенных за­блуждений, относящихся к любой наркотической зави­симости, наркоманы страдают абстинентным синдромом только когда пытаются избавиться от этой зависимости. В действительности симптомы возникают у них с того мо­мента, как заканчивается действие первой дозы, и следующую дозу они употребляют по одной-единственной причи­не: чтобы избавиться от опустошенности и неуверенности, вызванных предыдущей дозой наркотика.
Страница1...45678...14