EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Несомненно, вы знаете немало бывших курильщи­ков, которые сумели бросить курить, но, скорее всего почти всем понадобилось несколько неудачных попыток, прежде чем очередная увенчалась успехом, верно? И даже если они преуспели, им наверняка понадобилась вся сила воли вкупе с антиникотиновыми таблетками, пластырями и жвачкой? И все равно они мучились долгие дни, неде­ли, месяцы или даже годы? И многие из них по-прежнему мечтают о сигаретке, а иногда и выпрашивают ее? Руча­юсь, вы вспомните и тех, кто признавался, что им нравится быть некурящими, но застолья и выходы в свет без сигарет утратили былую прелесть, и что при каждом телефонном звонке они машинально тянутся за пачкой сигарет, кото­рой уже давно нет на привычном месте.
И вы действительно к этому стремитесь?
На минуту забудьте обо всех попытках больше ни­когда не курить. Попробуйте ответить на важный вопрос: чем курильщик отличается от некурящего человека?
Ответ очевиден: один курит, другой нет. Но не все так просто. Никто не заставляет вас курить. Значит, куриль­щики прикуривают очередную сигарету потому, что хотят этого? Тоже нет: вам известно, что бывают случаи, когда закуриваешь исключительно по привычке, а не по жела­нию. Большинство людей, выкуривающих пачку в день, охотно признаются, что удовольствие им доставляют лишь две из этих двадцати сигарет, а остальные выкуриваются по привычке. Но в таком случае нам хватило бы и умения ограничивать себя. Мы могли бы держать сигареты в запирающемся ящике стола, и это физическое препятствие на пути к перекуру заставляло бы нас останавливаться и задумываться, а не поддаваться первому порыву. Ре­шив потянуться за ключом, мы спрашивали бы себя: до­ставит ли мне удовольствие эта сигарета? Или я хватаюсь за нее только по привычке? Если дело в привычке, значит, и незачем выкуривать очередную сигарету.
Благодаря этой маленькой хитрости те, кто раньше выкуривал по пачке в день, легко сводят ежедневное по­требление до двух сигарет. Но если вы когда-нибудь прибегали к этой или какой-нибудь подобной уловке, вам из­вестно, что она работает недолго — до тех пор, пока у вас хватает силы воли. Вам случалось просить помощи у де­тей, внуков и лучших друзей — взять сигареты с условием выдавать их вам по одной штуке? В таком случае вы слиш­ком хорошо знаете, на какие ухищрения готовы пуститься, чтобы заполучить обратно свои сигареты, когда вам снова захочется закурить, несмотря на прежние заявления о том, что ваши мольбы следует игнорировать. Какой бы сильной ни была решимость ваших помощников не отдавать вам заветную пачку, ничто не устоит перед паникой, изобрета­тельностью и напором курильщика, дошедшего до стадии «сигарету мне СЕЙЧАС ЖЕ!»
Страница1...34567...14