EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Людям, которые не страдают героиновой зависи­мостью, незнакома эта паника. Сказанное справедливо и для курения. Некурящие просто не в состоянии понять, как можно вообще захотеть вдыхать зловонный дым, а тем более тратить на курение целое состояние и созда­вать опасность для своего здоровья. А готовность рисковать жизнью собственного ребенка, лишь бы не ждать лишний час возможности закурить, не только возмущает некуря­щих, но и вообще не поддается их пониманию. Как това­рищ по несчастью, я не оправдываю поступок этой матери, но вместе с тем понимаю, что довело ее до такого состо­яния. Не слишком приятно жить, надев на голову полиэтиленовый пакет, даже если знаешь, что в любой момент можешь снять его. Но тем, кто вынужден придерживать этот пакет на чужой голове, пусть даже на голове близ­кого человека, подобные действия ненавистны, несмотря на уверенность, что таким образом близкому человеку ока­зана добрая услуга.
Задумаемся на минуту о последствиях описан­ной мной ситуации. Я просил вас ответить на вопрос, чем курильщик отличается от некурящего человека. Ясно, что один из них курит, другой нет. Поскольку это не толь­ко правильный, но и очевидный ответ, мы приближаемся к решению проблемы в обратном порядке, сами того не замечая. Иными словами, мы пытаемся разрешить проблему путем полного отказа от курения. На данном этапе такое решение может показаться вам логичным. Но я готов объ­яснить, почему оно не только лишено логики, но и чревато возникновением новых проблем.
На крыше вашего дома недостает одной черепицы. Каждый раз, когда идет дождь, на вашем дорогом ков­ре появляется мокрое пятно. Как вы устраняете эту проблему? Можно предпринять несколько действий. Можно убрать ковер, а на то место, куда с потолка капает вода, поставить ведро. Можно выбрать более радикальное решение и переселиться в другой дом. Но на саму проблему эти меры не повлияют. Разумнее и эффективнее было бы устранить причину проблемы, т. е. заменить черепицу.
Нам свойственно применять тот же подход к реше­нию других жизненных сложностей. Иными словами, мы предпочитаем не докапываться до исходной причины про­блемы. Когда у нашего автомобиля или велосипеда спус­кает шина, мы надеемся поправить положение, подкачав ее. Если через пару дней шина вновь спускает, а вы слиш­ком ленивы, или оптимистичны, или, подобно мне, соче­таете в себе оба эти качества, то снова беретесь за насос, и так повторяется еще несколько раз. Но какими бы лен­тяями или оптимистами мы ни были, уже со второго раза мы понимаем, что шина проколота и что единственный выход — заклеить ее.
Подлинное различие между курильщиком и неку­рящим человеком заключается не в том, что один курит, а другой нет. Курение — лишь следствие проблемы. Надеяться бросить курить, отказавшись от сигарет, равноцен­но попыткам держать под местом протечки ведро, вместо того чтобы починить крышу, или каждые несколько дней подкачивать велосипедную шину, вместо того чтобы отре­монтировать ее.
Курильщик отличается от некурящего тем, что у пер­вого есть потребность курить, а у второго ее нет. Вот она, истинная проблема, аналог отсутствующей черепицы или прокола шины. Просто признайте этот неоспоримый факт: курить нас не принуждает никто, кроме нас самих. Даже когда окружающие изо всех сил стараются отучить нас от курения, мы находим способ противостоять им. Сми­ритесь также и с тем, что при попытках сократить еже­дневное количество сигарет или сразу перестать курить единственная трудность заключается в том, что некая час­тица нашего мозга твердит: «А я хочу курить!» Если мозг молчит, отказ от курения дается нам легко. Наверное, вы не поверите, но любой курильщик, в том числе и вы, может бросить курить при соблюдении правильного подхода.
Страница1...56789...14