EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Итак, чтобы бросить курить, обратимся к причине проблемы: придется устранить потребность или желание курить, и не просто на несколько часов, дней, месяцев или лет, а навсегда. Даже специалисты не верят, что мож­но отказаться от курения, вообще не прибегая к помощи силы воли. Но только задумайтесь: если у вас нет потреб­ности или желания затянуться очередной сигаретой, зачем вообще призывать на помощь силу воли, чтобы не курить?
Возможно, сейчас у вас мелькнула мысль: «Все это прекрасно, возразить мне нечего. Остается лишь смирить­ся, потому что никто не заставляет меня курить, кроме меня самого — значит во мне есть некий изъян, из-за кото­рого я порчу себе жизнь. Но разве может книга устранить этот изъян?»
Вот именно! Вы зрите в корень проблемы. В случае с черепицей и проколом шины мы ясно видим и причи­ну проблемы, и ее решение. Если речь заходит о курении, мы отчетливо понимаем, что единственный путь — изба­виться от желания курить раз и навсегда. Легко сказать, но как этого добиться?
Давайте посмотрим на проблему поглубже. Прежде чем избавиться от желания курить, нам надо понять, по­чему оно у нас возникает. В конце концов это желание не досталось нам от рождения. Род человеческий сотни ты­сяч лет обходился без курения. Никому и в голову не при­дет считать, что в преднамеренном вдыхании зловонно­го и канцерогенного дыма есть хоть что-то естественное. В сущности, ни у кого из нас не было тяги к курению, пока мы не попробовали первую сигарету. Если вы одна из тех несчастных, кто попался в никотиновую ловушку в ран­нем возрасте, а потому не помните времени, когда не нуж­дались в курении, не волнуйтесь: если бы вы чувствова­ли, что вам чего-то недостает, вы бы это запомнили! Выше я уже приводил определение промывания мозгов:
«Это процесс, целью которого является радикаль­ное изменение взглядов и убеждений человека».
С самого раннего возраста каждого из нас ежедневно зава­ливают так называемыми фактами. Что касается курения, то нам втолковывают, что никотин помогает расслабиться и сосредоточиться, избавляет от стресса и прогоняет скуку. Кроме того, нам объясняют, что это вредная, отвратитель­ная привычка, которая легко укореняется, пагубно сказы­вается на нашем здоровье и кошельке, если мы по глупос­ти слишком потакаем ей. Парадоксально, но громче всех о вреде курения заявляют люди, которые зачастую дымят не переставая, — наши родители. Мы верим им, но вопре­ки запугиваниям на эту удочку не клюем. Ведь нам извест­но, что мама тянется за пачкой сигарет всякий раз, когда нервничает, а папа без сигареты не в состоянии говорить по телефону. Словесные подтверждения мы слышим от них регулярно: «Скорее дай мне сигарету!», «Выйдем отсюда, мне надо покурить!» или в случае попытки бросить курить «За сигарету я готов убить!» Последний возглас обычно сопровождается вспышками раздражения и депрессией, свидетельствующими о никотиновом голодании.
Называть все это промыванием мозгов не вполне правильно, поскольку в юном возрасте наши представле­ния и убеждения не столько менялись, сколько формировались. Разумеется, вся эта лавина информации, все «за» и «против», касающиеся курения, ничуть не задевали нас. В детстве мы верили обеим сторонам. А поскольку у нас не было ни потребности, ни желания курить и мы умели
Страница1...678910...14