EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

О своей духовной жизни в детстве Мать писала: «Между одиннадцатью и тринадцатью годами множество психических и духовных переживаний открыли мне не только существование Бога, но и то, что человек имеет возможность соединиться с Ним и реализовать себя полностью в жизни Божественной». Приблизительно в 1905 году она отправляется в Тлемкен (Алжир), где в течение двух с половиной лет изучает оккультизм вместе с польским или русским адептом Максом Теоном и его женой. Вернувшись в Париж в 1906 году, она основывает свою первую группу духовных искателей. С 1911 по 1913 гг. она проводит беседы и читает лекции в различных парижских кружках.
В возрасте тридцати шести лет Мать отправляется в Пондичерри, в Индию, чтобы встретиться со Шри Ауробиндо. Она увидела его 29 марта 1914 года и сразу же узнала в нем того, кто многие годы внутренне управлял ее духовным развитием. Мать осталась в Пондичерри на одиннадцать месяцев, но затем обстоятельства вынудили ее возвратиться во Францию. Началась первая мировая война. После года пребывания во Франции она уезжает в Японию, где остается почти на четыре года.

24 апреля 1920 года Мать возвращается в Пондичерри и продолжает свое сотрудничество со Шри Ауробиндо. С ее приходом число учеников, сплотившихся вокруг Шри Ауробиндо, постепенно возрастает. Это неформальное объединение вскоре превращается в Ашрам Шри Ауробиндо. С момента его возникновения, в ноябре 1926 года, Шри Ауробиндо передал Ашрам на попечение Матери. Под ее руководством, длившемся почти пятьдесят лет, Ашрам вырос и превратился в большое многостороннее сообщество, которое насчитывает сегодня 1800 человек, там же проживает еще несколько сот человек («Французский сектор» Пондичерри). В 1943 году Мать организовывает небольшую школу, которая через некоторое время расширилась и стала Интернациональным Центром Воспитания Шри Ауробиндо. Открывшись 6 января 1952 года, Центр принял около 450 студентов. Мать также основала интернациональный город Ауровиль, «Город Рассвета», который расположен в 8 километрах от Пондичерри. Он был заложен 28 февраля 1968 года. Более 500 человек из Индии и других стран живут в Ауровиле.

Мать принимала участие в повседневных делах Ашрама до 84 лет. В марте 1962 года она уединилась в своей комнате, но оттуда в течение следующего десятилетия продолжала управлять Ашрамом и там регулярно принимала посетителей. 17 ноября 1973 года в возрасте 95 лет Мать оставила тело.
Шри Ауробиндо писал о своих взаимоотношениях с Матерью следующее: «Сознание Матери и мое – одно и то же». И снова в другом месте: «Не существует различия между путем Матери и моим, мы всегда шли по одной Тропе, которая ведет к Супраментальному изменению и Божественной Реализации…»
Мать в день своего девяностолетия обобщила свою жизнь и свой труд следующими словами: «Воспоминания будут краткими. Я прибыла в Индию, чтобы жить рядом с ним. Когда он оставил тело, я продолжала жить здесь, чтобы выполнять его работу, состоящую в служении Истине и в просветлении человечества, чтобы ускорить приход на землю Божественной Любви».

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Составлен на основе трудов Шри Ауробиндо
Витал – часть человеческой природы, состоящая из ощущений, чувств, страстей, энергии действия, волевых импульсов, проявлений души желаний и всего, что проявляет собственнические и другие подобные инстинкты, зло, жадность, вожделение и т. д.
Враждебные силы – силы, препятствующие Божественным Действиям.
Дух – сознание Сверхразума, истинное «Я» всего сущего, которое всегда находится в единении с Божеством; самосуществующая сущность с беспредельной силой сознания и безграничным восторгом собственного существования.