EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Душа – Божественная Сущность в индивидууме; сущность психического существования; Божественная искра, находящаяся за сердечным центром, способствующая ментальной, витальной, физической и психической эволюции существа в Природе. Душа – это часть Божественного Присутствия, снизошедшего для эволюции индивида и являющегося Божественным Принципом, охватывающим и обеспечивающим этот процесс. Иногда употребляется как синоним понятия «психическое существо».
Йог – человек, практикующий Йогу или же утвердившийся в духовной реализации и достигший цели Йоги.
Йога – союз с Атманом, Духом или Божеством; дисциплина, посредством которой человек пытается сознательно достичь единства с Божественным. Йога – это общее название процессов и их результат. При ее помощи человек преодолевает свои ограниченные формы существования и поднимается к новому, более высокому и широкому сознанию.
Мантра – священный звук, слово; имя или мистическая формула; установленный порядок слов или звуков, имеющий духовное значение и силу.
Психическое существо – эволюционирующая душа; часть души человека, вовлеченная в манифестацию (проявление); индивидуальная душа. Термин «душа» иногда употребляется как синоним понятия «психическое существо», но нужно знать, что существует серьезное различие между ними. Душа – это Божественная Сущность в индивидууме; психическое существо – это развивающаяся психизированная личность, представленная душой в эволюции. Психическое существо развивается и растет в результате опыта, приобретенного в процессе своего проявления в человеческой жизни; по мере развития оно с возрастающей силой способствует эволюции ментальных, витальных и физических частей человеческого существа.
Пуджа – ритуал богослужения, жертвоприношение.
Раджас – одно из трех качеств или форм Природы, сила динамизма, проявляющаяся как борьба или усилие (напряжение), страсть и действие.
Разум, ум – часть природы человека, наделенная познавательной способностью и пониманием; связан с идеями, умственным восприятием, истинными умственными движениями и формациями и т. д.
Садхак – человек, практикующий духовную дисциплину; тот, кто старается достичь, или достиг духовной реализации.
Садхана – духовная практика или дисциплина, практика Йоги.
Саньясин – человек, отрекшийся от мира, аскет.
Саттва – одно из трех качеств или форм Природы; сила равновесия, проявляющаяся как добро, гармония, счастье и свет.
Сверхразум (Супраментал) – Истина-Сознание, принцип активной Воли и Знания, превосходящий Разум; его существование, деятельность и развитие происходят в фундаментальной истине и единстве всего сущего.
Тамас – одно из трех качеств Природы, сила несознательности и инерции, проявляющаяся как неспособность и бездействие.
Тапасья – твердость личной воли; концентрация воли и энергии, направленная на контроль ума, витала, тела и изменение их, на нисхождние в них более высокого сознания, а также направленность на йогическую или любую другую возвышенную цель.
Трансформация – нисхождение высшего сознания в более низкие планы ума, витала и тела.

СПИСОК ПЕРВОИСТОЧНИКОВ

Фрагменты для книги взяты из следующих томов «Избранных работ Матери», изданных Ашрамом Шри Ауробиндо в Пондичерри:
Страница1...979899100101