EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Когда на вас обрушивается видение такого мучительного беспорядка и путаницы, вам следует сделать только одно – войти в сознание, где вы увидите единое Существо, единое Сознание, единую Силу. Только там, в этом сознании, есть Единство, и любому хаосу, беспорядку и путанице вы найдете место внутри этого Единства. И все эти ничего не значащие видения, знания и суждения… окажутся просто микроскопическими, почти несуществующими рядом с Сознанием, которое находится надо Всем. Поэтому, если человек имеет хоть какой-то здравый смысл, он поймет, что все существует ради стремления и самоотдачи, ради высшей надежды и веры. Именно для этого и был создан индивидуум – чтобы стать таким, решительно и искренне… Это все, что необходимо…
Да, только это необходимо, только это осталось. Все остальное… фантасмагория.
Одна вещь имеет ценность в любом случае: когда вы что-то делаете и у вас ничего не выходит, когда вы двигаетесь или уже не можете двигаться… во всех сучаях важно только одно – войти в сознательный контакт с высшим Сознанием, соединиться с Ним… и… ждать.
И тогда вы будете воспринимать прямые указания, как поступать в каждый момент – делать или не делать, действовать или оставаться неподвижным. И это касается всего. Даже проблемы «быть или не быть». Это единственное решение. Со временем у вас появится все большая уверенность, что только это является решением. Все остальное – просто ребячество.

«ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ»

Если То уже наполнило тебя, нужно ли что-то еще?
Я думаю, только это необходимо. Я всегда повторяю: «Да будет воля Твоя, да будет воля Твоя… Могу ли я сделать то, что Ты хочешь? Могу ли я осознать, чего Ты хочешь?»
А также: «Без тебя – все смерть, с Тобой все – жизнь». Я не имею в виду физическую смерть, хотя и она может быть. Мне кажется, что если я потеряю контакт, это будет конец. Но это невозможно! Я чувствую, что сама я – То, со всеми препятствиями, которые есть в моем сознании. И тогда, если я вижу кого-то (Мать открывает руки, словно что-то предлагает Свету), кем бы он ни был, я делаю так (тот же жест).
(Молчание)
Все время (это очень забавно), я чувствую себя маленьким ребенком, который приютился внутри… (как назвать?)… Божественного Сознания… всеобъемлющего.

ДАВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Знаете, я не верю во внешние решения, я верю в одно – в силу Сознания, которая сознает давление (жест, изображающий давление). Это давление продолжает возрастать… это зачит, что оно просеивает людей. Я верю только в это – в давление Сознания. Все остальное создают сами люди. Они делают все более или менее хорошо, их дело живет, потом умирает, потом искажается, извращается… все, что сделано. Из-за этого не стоит волноваться. Сила для исполнения должна прийти свыше, вот так, повелительно (жест нисхождения)! А для этого здесь (Мать касается лба) все должно быть совершенно спокойным. Не говорите: «Это должно быть, а этого быть не должно, мы должны сделать то-то и то-то!..» Покой, мир, покой. Он лучше знает, что вам нужно.
***
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИЗНИ МАТЕРИ
Мать родилась в Париже 21 февраля 1878 г.
Мирра (это имя, данное ей при рождении) была дочерью Мориса Альфасса, банкира, родившегося в Турции в 1843 г., и Матильды Измалун, родившейся в Александрии, в Египте в 1857 г. Морис, его жена и их сын Матео, родившийся в Александрии в 1876 г., эмигрировали из Египта во Францию в 1877 г., за год до рождения Мирры. Сначала она воспитывалась дома. Когда ей было около четырнадцати лет, она начала заниматься в студии рисунка и живописи, а позже поступила в знаменитую Школу Изящных Искусств. Помимо того, что Мать была профессиональным художником (некоторые ее работы выставлялись в парижских художественных салонах), она также была талантливым писателем и музыкантом.