EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Только СверхРазум есть Всезнание. Все нижние уровни от НадРазума до Материи есть Неведение, поднимающееся от уровня к уровню к полному знанию. Ниже СверхРазума может быть знание, но это не Всезнание.
Серия идущих за СверхРазумом планов кончается следующими тремя. Это:
умственный план или план Разума;
виталический план или план Жизни;
физический план или план Материи. Эти вселенские планы проявления есть миры сами по себе. Они имеют свои собственные силы, формы и существа.

СИЛЫ, ФОРМЫ И СУЩЕСТВА ИНЫХ СФЕР

ПЕРВЕНЦЫ ТВОРЕНИЯ

Есть два вида асуров. Одни те, которые были святыми при своем происхождении, но пали по собственной воле и благодаря противодействию намерениям Всевышнего. О них говорят индийские священные писания как о бывших или ранних богах. Они могут быть обращены на путь истины, и их обращение есть действительная необходимость для конечных целей Вселенной.
Я должна вам сказать, что происхождение этих существ предшествует происхождению других богов. Они первые эманации, первые индивидуальности Вселенной… Их было четверо. Первый был обращен, другой растворился в своем источнике. Два еще живут, и эти двое более неподатливы, чем все другие. Один известен в оккультизме как Лорд Обмана, другой как Лорд Смерти. Пока эти два существа существуют, будут трудности. Они будут существовать до тех пор, пока они нужны для вселенского развития. День, когда они станут не нужны, будет днем их исчезновения, или они будут обращены. Сейчас они знают, что они близится их последний час. Вот почему они делают так много хаоса, сколько только могут.

БОГИ И ВСЕВЫШНЕЕ

НадРазум есть мир богов, и боги не просто силы, но имеют также и форму. Даваемые им имена это от людей, но боги существуют.
Боги суть индивидуальности или Силы, выдвинутые вперед Всевышним, они фактически ограниченные эманацииизлучения, хотя полное Всевышнее стоит за каждым из них.
Эти существа НадРазума, эти надразумные боги могущественнейшие существа по сравнению с человеком. Когда люди вступают в общение с ними, они бывают действительно сбиты с толку.

ОБИТАТЕЛИ УМСТВЕННОГО ПЛАНА

Существа умственного плана также имеют свою собственную индивидуальность, даже форму, которая может быть постоянной, если они предпочитают выбрать таковую. Их форма есть выражение их мысли, и она достаточно пластична, чтобы меняться с их мыслью, но все же она хранит достаточную целостность, чтобы можно было узнать эти формации. Если вы выйдете из вашего тела и вступите в умственный мир, вы можете встретить эти существа, говорить с ними и даже условиться о свидании в следующий раз!
Могут ли они оказать влияние на человеческое существо?
Многие умственные формации пытаются реализовать себя на земле, но обычно это те из них, которые созданы человеческими существами, они затем продолжают работать в умственном мире с намерением повлиять на мир людей. Но собственно существа умственного плана обычно творцы формы, и потому они не заняты оказанием влияния на других. Они удовлетворены выражением себя через формы, которые они создают.

ФОРМАЦИИ ВИТАЛИЧЕСКОГО ПЛАНА

Страница123456...284