EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Стхула грубый.
Стхула Деха грубое тело Прана (см.) и физическое вместе.
Сукха счастье. Сукшма тонкий. Сукшма Деха тонкое тело.
Сукшма Прана тонкая жизненная сила
Сундара прекрасный.
Сурья Солнце, Бог Солнца, Господин Истины и Света, дающий лучи Знания, которое просвещает ум; душа и энергия, и тело духовного света.
Сушупти глубокий сон; Сонное Состояние, сознание, соответствующее Супраментальному плану, присущему гносису, которое находится позади нашего опыта, потому что наше каузальное тело или оболочка гносиса не развито в нас, его способности неактивны в нас, и мы таким образом по отношению к этому плану находимся в состоянии сна без сновидений

Т

Тантра система Йоги, которая по своей природе является синтетической и ведет начало от великого центрального принципа Природы, от великой динамической силы Природы: в Ведических методах йоги (т. е. Тримарга см.) господином йоги является Пуруша (см.). Сознательная Душа, но в Тантре это скорее Пракрити (см.), Душа Природы, Энергия, исполнительная Сила Воли в универсуме, именно, благодаря изучению и применению секретов Силы Воли, благодаря ее методу, ее Тантре, Тантрайогин двигался к целям своей дисциплины мастерству, совершенству, освобождению, блаженству; методом тантрической дисциплины является достижение Природы в человеке в проявлении силы духа.
Тапасья старание, усилие, аскетизм персональной воли, аскетическая сила, аскеза; концентрация воли и энергии для управления умом, витальным и физическим и изменения их или для низведения высшего сознания, или для некоторых других йогических или высших целей.
Тригунатита находящийся позади или выше трех Гун (см.).
Тримарга тройственный путь Знания (Джняна Йога)), Преданности (Бхакти Йога) и Труда (Карма Йога)

У

Удана одна из пяти Пран (см.), сила, движущаяся из тела вверх из тела к макушке головы и являющаяся регулярным каналом связи между физической жизнью и более высокой жизнью духа.
Удасината занимающий место выше высший по отношению к физическим и ментальным контактам; безразличный.
Упалабадхи опыт, переживание.
Упасана служение, поклонение, преданность.

Х

Хашья активная сторона Сукха (см.); состоит в активном внутреннем состоянии и веселья, которое невраждебно опыту ментального или физического, могущего быть потревоженным.

Ч

Чайтанья сознание.
Чакра колесо; круг, центр сознания в тонком теле, ганглийный центр в нервной системе; группа Садхаков (см.).
Чешта усилия разнообразных видов.
Чит сущностное сознание.
Читта основное сознание, вещество ума; основное вещество ментального сознания; пассивная память, “сердце и ум”.
Читташуддхи очищение Читты (см.).

Ш

Шакти Энергия, Сила, Крепость, Воля, Мощь; самосуществующая, самопознающая, самоосуществляющая Сила Господина, которая выражает себя в деятельности Пракрити (см).
Шакти покой, мир; духовный покой.
Шива добрый, благой;
“благоприятствующий”. Благословляющий; имя принадлежащей вечности Ипостаси Силы и Господина Тапаса (см.); член индуистской Троицы; его имя ассоциируется, в особенности, с работой по разрушению.
Шубха свет, наслаждение, благость
Шуддха чистый, очищенный.
Шуддхи очищение.

Ю

Юга период или эпоха четверичного цикла: Сатья Юга (или Крита Юга) Эпоха Истины; Трета Юга Эпоха, в которой три части принадлежат Истине, а одна часть невежеству, отсутствию Истины; Двапара Юга Эпоха, в которой Истина и Невежество содержатся в равных частях; Кали Юга Эпоха Невежества, отсутствия Истины; Чатур Юга все четыре эпохи вместе.

Я

Янтра механизм, средство, инструмент.

SunHome.ru Дом Солнца
Страница1...280281282283284