EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Это утверждение Упанишад, что есть эфир Ананды, в котором все дышит и живет. Если бы его не было, ничто не смогло бы дышать или жить.
В Верховном Бытии три Его стороны едины. Существование есть сознание, сознание есть блаженство. Это неразделенная СатЧитАнанда. Они же образуют три наивысших плана проявления Всевышнего Источника СатЧитАнанду. Всевышнее Существование, Сила Всевышнего Сознания и Блаженство Всевышнего Восторга Бытия находятся далеко за пределами обычного человеческого сознания и опыта.

СТАТИЧЕСКИЙ И ДИНАМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БРАХМАНА

Чит сознание содержит присущую ему потенцию спиритуальной энергии Тапас, которая в проявлении становится динамичной и творящей силой Шакти. ЧитТапас становится ЧитШакти, вселенской Силойсознанием.
Статический и динамический аспекты в реальности всегда идут вместе. Это в видимости все кажется только динамическим или только статическим. Все имеет как динамическую, так и статическую стороны.
САМО неактивно. Оно всегда молчащий свидетель, поддерживающий все это статический аспект. Есть также динамический аспект, через который Всевышнее работает. За ним Мать ЧитШакти. Вы не должны упускать из вида, что все достигается через Мать.
То, кому мы поклоняемся как Матери, есть святая Сознающая Сила, что господствует над всем существующим, одна, и все же настолько многосторонняя, что следовать ее движениям невозможно даже для самого быстрого ума, для самого свободного и обширного интеллекта. Мать есть сознание и сила Всевышнего. Она намного выше всего того, что она создает.
Шакти Ишвары, святая Сознающая Сила или мировая Мать, содержит в себе все и несет в себе все. Проявить это во времени и пространстве есть ее роль. Она таким образом является посредницей между сущностью Единое и проявленным Множественное.

ПРОЦЕСС ИНВОЛЮЦИИ*

Вселенная в ее сегодняшнем проявлении есть результат двойного движения силы Сознания: инволюции и эволюции.

*Сворачивание (лат)

Инволюция есть процесс самоограничения Силы Сознания, процесс уплотнения, которым сила вселенского Сознания вуалирует, завертывает себя, проходя через последовательные стадии, промежуточные ступени до тех пор, пока не примет вид плотного космического несознания. Этим движением, как бы удалением Божественного Света от его Первоисточника, были созданы серии вселенских миров или планов Сознания. Каждый характеризуется определенной силой сознания. Ниже наивысшего плана СатЧитАнанды идет план, названный Ауробиндо супраментальным или план СверхРазума. Он может быть характеризован как совершенное, приведенное в исполнение Сознание Истины (ПравдаСознание).
Есть много стадий между обычным человеческим умом и СверхРазумом, много градаций и промежуточных планов. Если бы обычный человек прямо соприкоснулся даже только с одним из этих промежуточных планов, он был бы ослеплен его блеском, почувствовал бы себя раздавленным тяжестью безмерности, потерял бы равновесие, а это все еще не был бы СверхРазум.
Динамизм везде, потому что СилаШакти везде. Совершенный динамизм там, в СверхРазуме. Никакой другой не может быть неисчерпаемым.
Страница12345...284