EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

И оскорбились Боги хохотом Вещего, ибо не видели Они того, что видел Он, и не ведали Истины за пределами двойственности Света и Тьмы.
Он же сказал Им: «Вы — Одно». И не поняли Боги Вещего, и прокляли Его, говоря: «Ты не Наш». И горько усмехнулся Вещий неве­дению Их.
И рёк Вещий Богам: «Отныне Мои уста замкнутся для Вас, и то, что Мне ведомо, будет сокрыто в Молчании. Но то, что должно быть сказано — будет сказано: наптичьемязыке — для Светлых Богов, и назмеином— для Тёмных».
И стало по Слову Вещего.

2.Книга Земли
Люди-птицыпринесли с Небес Слово Вещего.
Люди-змеипринесли из Тьмы Мудрость Вещего.
Но обычные люди не понимали и боялись их. Они убивали людей-птицилюдей-змей,и тем пришлось скрываться от людей.
Некоторые же люди стали использовать услышанное ими от лю- дей-птици людей-змейво зло.
Тогда люди-птицыи люди-змеи стали использовать для передачи Учения тайные языки: языкптиц— для следующих Десным путём, и языкзмей— для следующих Шуйным путём.
Надев на себя личины обычных людей, люди-птицыи люди-змеистали сеять семена Мудрости Вещего в Сердца тех, кто был готов вос­принять это Знание.
И многие люди приходили слушать рекомое людьми-птицами,как если бы они слушали рассказывающих волшебные сказки. И многие сторонились людей-змей,как если бы те были опасными безумцами.
Понимающих же истинный смысл рекомоголюдьми-птицамии людьми-змеями — и среди тех, и среди других были считанные единицы.
Но если даже один из десяти тысяч слушавших начиналслышатьТо, Что звучало за пределами слов — трудлюдей-птицитодей-змейне был напрасным.
Многие из тех, чьих ушей коснулись Слова Мудрости Вещего, не будучи готовы воспринять их всем Сердцем, сходили с ума.
Некоторые из числа услышавших начинали вдруг воображать себя людьми-птицамиилилюдьми-змеями,и их гордыня губила их, ибо они переставали слышать то, что предназначалось для них.
И лишь немногие учились постигать Сердцем сокровенный смысл рекомого на языкептици на языкезмей,и Сам Вещий вёл их по Стезе.

3.Книга Вещего
Слушай, о ты, кто дерзнул вступить на Десный или на Шуйный путь, ведущий ко Вратам Обители Вещего!
Есть КнигаГолубиная— коя писана языкомптиц,и есть КнигаГлубинная— коя писана языкомзмей.
КнигаГолубинаяесть Книга Десного пути, а КнигаГлубиннаяесть Книга Шуйного пути.
Десный путь отличается от Шуйного так же, как день отличается от ночи, а свет от тьмы. Но поистине, прочитавший любую из сих Книг до конца — постигнет Единую Действительность за пределами всей двойственности мира сего.
Познав суть вещей, постигший в Вещем Сердце своём Мудрость Вещего, запёчатлённую в Книгах сих, Духом своим сольётся с Духом Беспредельного, из Коего он некогда вышел.
Слившись с Духом Беспредельного, человек обретёт в себе невы­разимое Понимание — паче всех слов и имён.Тогда человек становитсясамопосвящённымволхвом — потвор- ником Вещего Бога, и Сам Вещий отныне будет говорить его устами.
Иногда его речь будет казаться несведущим жалким лепетом без­умца, иногда — трубным пророческим гласом, поднимающим целые народы; иногда — песнями духов, принесёнными из сновидений, а иногда — утончённым Богословием, выраженным языкомВысокого Любомудрия.
Страница1...1516171819...188