EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Эта позиция естественна для религиозного ума, но именно она делает религию препятсвием на пути к духовной жизни. Догмы и предписания религии сотворены разумом, и если вы держитесь за них и замыкаетесь в узком своде законов, то никогда не сможете узнать подлинную истину Духа, находящуюся по ту сторону всех законов и догм, широкую, великую и свободную. Если вы остановились на религиозном мировозрении, связали себя им и приняли его за единственную истину, – вы прекратили свое движение вперед и не даете возможности расти собственной душе. Если же взглянуть с другой точки зрения, то окажется, что религия не для всех является препятствием. Вы можете увидеть ее как одно из высших проявлений человека, и если сможете найти в ней изначальные устремления души без того невежества, которое было навязано ей человеческим умом, тогда религия вполне может помочь вам приблизиться к духовной жизни. Приняв ее в должном духе, вы сможете выявить в ней Истину, скрытое стремление, Божественное Вдохновение, подвергнутое искажающей трансформации человеческим умом и человеческой организацией. С таким ментальным подходом вы сможете получить от религии, даже нынешней, определенный свет на своем пути, в своих духовных исканиях.

ЙОГА И РЕЛИГИЯ

Возлюбленная Мать, чем отличается йога от религии?
Ах, дитя мое! Это все равно, что спросить, какая разница между кошкой и собакой.
(долгое молчание)
Представьте себе человека, который знает о Боге или чувствует, что Он существует. Этот человек начинает прикладывать усилия. Он использует свою волю, концентрацию, дисциплину, то есть напрягает все силы, чтобы найти Бога, чтобы узнать Его и слиться с Ним. Это Йога.
Но вот человек ведет подробную запись всех используемых приемов и утверждает, что им открыты абсолютные законы. Он говорит: «Бог таков. Чтобы найти Его вы должны делать то-то, сделать определенный жест, принять такое-то положение, выполнить эту церемонию». И вы должны признать, что это истина, и сказать: «Я признаю, что это – высшая Истина, я буду идти по этому пути, этот метод является единственно правильным, нет никакого иного». Если все записывается, организовывается и устраивается по жестким законам и согласно определенным церемониям, то это уже религия.

УЧЕНИЕ ШРИ АУРОБИНДО И РЕЛИГИЯ

Многие утверждают, что учение ШРИ АУРОБИНДО – это новая религия. Скажите, так ли это?
Подобные утверждения – просто глупость, люди не знают, о чем говорят. Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли…
Я повторяю – когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом.
Но люди так глупы, что могут все превратить в религию – настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это – истина, а это – нет. Но подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм.

РЕШЕНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЙОГОЙ

У вас могут быть благие намерения, ваша жизнь может быть направлена на Божественную Реализацию, вы можете посвятить себя Божественному Труду, но не заниматься Йогой.
Страница1...89101112...101