EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Единственная цель йогических занятий – это полная трансформация своего существа. Если вы точно знаете, что вам это нужно, поступайте соответственно. Но все остальное должно быть оставленно, если вы занимаетесь Йогой Шри Ауробиндо. Это трудно, подумайте. Можно вести жизнь благодетельную, добровольно посвятить себя Служению, вы можете выполнять работу, которая кажется вам легче, можете заниматься многими другими вещами. Но между Йогой и такой жизнью существует огромная разница.
Ваше решение заниматься Йогой должно быть сознательным. Вы должны глубоко осознать, что это такое, прежде чем принять решение. Но, решившись однажды, отступать нельзя. Вы должны знать, на что идете, когда говорите: «Я хочу посвятить себя Йоге». Я не думаю, что на вас оказывали давление, когда вы пришли к этому решению…
Наступает день, когда вы делаете свой выбор искренне и окончательно. Вот здесь и появляется Свет, появляется Тропа, по которой надо идти прямо, никуда не сворачивая… и вам нельзя уже будет сходить с нее. Йога – это серьезно. Вы должны понимать это. Избрав путь Йоги надо всеми силами держаться его. Колебаний быть не должно. Надо идти прямо, вперед!
Вам следует заниматься этой пламенной Йогой – Йогой трансформации, только если вы чувствуете, что пришли сюда ради нее «сюда» – я имею в виду на Землю), и что больше вам нечего делать здесь, что эта Йога – единственное оправдание вашего существования. Вам придется тяжело работать, страдать, бороться, но это неважно – это то, чего вы хотите, и нет ничего больше. Если же дело обстоит иначе, то я скажу вам –будьте просто счастливы, будьте добры и благородны. Вот все, что от вас требуется. Будьте благоразумны, то есть понимайте, что условия, в которых вы живете – исключительны; ведите жизнь более высокую, более благородную, более правильную, чем другие люди, чтобы позволить хоть малой части Высшего Сознания, Света и Доброты проявиться в этом мире. Это будет прекрасно. Вот так.
Но если вы уже ступили на Тропу, идите к цели прямо, чего бы это не стоило.

ЗОВ ТРОПЫ

Для чего вы хотите заниматься Йогой? Чтобы получить силу? Чтобы получить мир и покой? Может быть, она нужна вам для того, чтобы служить человечеству?
Ни одна из этих причин не указывает на то, что это – ваша Тропа.
Вопрос, на который вам надлежит ответить, заключается в следующем: хотите ли вы заняться Йогой во имя Бога? Является ли Бог наивысшим фактом в вашей жизни, таким значительным, что без Него вы ничего не можете делать? Вы чувствуете, что смысл существования для вас – Бог, что без Него в жизни ничто не имеет значения? Если да, тогда можно сказать, что ваше призвание – Тропа.
Самое важное – это стремление к Богу. Ваше стремление к Богу должно пробудиться, стать активным и сильным и сильным. Для этого требуется концентрация – концентрация на Боге, чтобы полностью посвятить себя Его Воле и Его Цели.
Концентрируйтесь в сердце. Войдите в самые сокровенные его глубины. Соберите все нити своего сознания, идущие вовне, смотайте их в клубок и нырните в себя.
Огонь горит там, в глубокой тишине сердца. Это Божественность в вас – ваше Истинное существо. Вслушайтесь в его голос. Следуйте его приказаниям.

4. САМООТДАЧА, ПРЕДЛОЖЕНИЕ СЕБЯ В ДАР БОГУ, СМИРЕНИЕ

ДВА ПУТИ В ЙОГЕ
Страница1...910111213...101