EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Нам говорят, что Бог во всех вещах. Почему же ничего в этом мире не меняется? Да потому, что Бог не получает отклика. Вы должны достичь глубин сознания, чтобы увидеть это. Чего вы хотите добиться, служа человечеству? Дать пищу беднякам? Вы можете накормить миллионы. Это ничего не решит, проблема останется, все в мире останется по-прежднему. Но ведь и в этих людях Бог, но ничто не меняется. Бог лучше вас знает состояние человечества. Кто вы? Маленькая частица сознания и ничтожная частица материи – вот что вы называете «собой»… Если вы хотите помочь человечеству, миру или вселенной, единственная вещь, которую вам следует сделать – отдать эту маленькую частицу Богу. Почему наш мир не Божественен? Очевидно, с миром не все в порядке. Поэтому единственное решение проблемы – отдать то, что вам принадлежит. Отдать Богу полностью, целиком, не только ради себя, но ради всего человечества, ради, Вселенной. Нет лучшего решения. Как можно помочь человечеству, если вам неизвестно, что ему нужно? Вы можете и не догадываться, какой силе служите. Как можно изменить хоть что-то, не изменив самого себя?
У вас нет для этого сил. Вы хотите помочь ближнему, но не обладаете сознанием более высоким, чем у него. Это так по-детски! Лишь ребенок может сказать: «Я открою благотворительные заведения, я пойду строить детские приюты, кормить бедных, я буду проповедовать это знание, я буду распространять эту религию». Только потому, что вы считаете себя лучше других, вам кажется, что вы знаете, чем следует заниматься, что нужно делать людям, кем им быть. Вот что вы называете служением человечеству. Вы хотите продолжать все это? Это не принесет значительных перемен. Человечеству не поможет то, что вы откроете больницу или школу…
Вы можете открыть миллионы больниц, но это не избавит людей от болезней. Напротив, люди станут болеть чаще и чаще. Мы тонем в идеях подобного рода. Это успокаивает нашу совесть: «Я должен пойти в мир и помочь остальным». И вы говорите себе: «Как я бескорыстен! Я иду, чтобы помочь человечеству». Но это не так. На самом деле, это – просто эгоизм.
В действительности, прежде всего вы интересуетесь только собой. Вам хочется уменьшить страдания, но пока вам не удастся превратить страдание в истинное счастье, мир не изменится. Он всегда будет таким. Мы движемся по кругу – одна цивиллизация сменяет другую, одна катастрофа следует за другой, но ничто не меняется здесь, в этом мире, потому что все время чего-то не хватает, а именно сознания. Вот и все.

РЕЛИГИЯ

Религия является частью более высокого уровня человеческого разума. Религия – это стремление высшего человеческого ума приблизиться, насколько это возможно, к тому, что человечество называет Богом, Духом, Истиной, Верой, Знанием, Бесконечностью, неким Абсолютом, которого человеческий ум не может достичь, но все же пытается. Религия может быть Божественной в своем первоисточнике, однако в своей деятельности она не Божественна, она принадлежит человеку. По сути надо говорить скорее о религиях, чем о религии вообще, ибо религий, созданных людьми, великое множество…
Первое и основное положение этих учережденных и организованных религий гласит: «Моя религия – это единственная высочайшая истина, все же остальные либо ложны, либо от дьявола». Без этой фундаментальной догмы ни одна религия не может существовать. Если у вас нет подобной веры, если вы не утверждаете, что обладаете Высшей Истиной, то не сможете привлечь к себе людей, и тем более, заставить их следовать за вами.
Страница1...7891011...101