EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

• Нежелательны занятия для людей с повышенной судорожной готовностью, страдающих эпилепсией и психическими заболеваниями.
• Для людей с ослабленным здоровьем противопоказаны глубокие трансовые состояния, катарсис, ударные техники пранаям.
• Умственное перенапряжение и чувство дискомфорта в процессе медитаций нежелательны.
• При появлении во время медитаций негативных зрительных образов не рекомендуется пугаться – во избежание усиления негатива. Не следует придавать им слишком серьезного значения. На этой стадии требуется много работать над очищением подсознания от накопленных стрессов через соблюдение принципов Ямы и Ниямы [3] . Правила Ямы-Ниямы выступят лучшим средством самоконтроля.
• Не следует пугаться ощущений в теле и переживаемых состояний: движения токов и волн, покалывания, зуда, тяжести, жара, озноба, сонливости, кратковременного нарушения координации движений, слез, отхаркивания мокроты, капели из носа, зевоты, бурчания в животе, онемения участков тела, зрительных образов, цветовых пятен, запахов, звуковых эффектов, эйфории, утомленности, беспричинной радости, агрессии, состояния опьянения, тошноты и т.д.
• Появление симптомов повышенной раздражительности и нервозности будет свидетельствовать о разблокировке негативных программ подсознания. В этом случае не стоит пугаться, но медитацию следует временно прекратить и заняться повседневными делами.
• Практики могут привести к сокрушительному пересмотру системы мировоззрения и жизненных установок. Этот этап неизбежен для каждого странника. Он следует за этапом раздачи «розовых слонов» – эйфории и восторга. Это этап разумного отрезвления, но он может привести к ломке тела и моральному кризису. Пустыня [4] не курорт для слабонервных.
• Не рекомендуются чрезмерные занятия и форсированный штурм защит своего подсознания. Все должно происходить вовремя и в меру. Нежелательны бесконтрольность и хаотичность выполнения практик.
Важны правильные сочетания упражнений в одном цикле занятий, а также должное внимание к потребностям физического тела. Все медитации на концентрацию внимания требуется заканчивать медитациями на расслабление и отдых.
Предостережение снимает с автора кармическую ответственность за неразумные действия незрелых странников.

Подготовка к медитации

От приготовления к медитации много зависит, ибо важен настрой на встречу с таинством. Для медитаций с концентрацией начинающим необходимы специальные условия и техники.
Предварительно помещение убирается и проветривается, устраняются все внутренние и внешние раздражители и т.д. В комнате желательно смоделировать соответствующее освещение, комфортную температуру, выполнить ритуалы настроя на работу, воскурить ладан или ароматическую палочку. Каждый странник создает свой собственный ритуал для настройки сознания на работу или пользуется традиционным, наиболее подходящим к ситуации. Одежда должна быть удобной, из натуральной ткани.
Страница123456...36