EzoBox.ruБиблиотека эзотерики



Свою первую книгу «Легкий способ бросить курить» я на­писал в 1985 году. С тех пор я почти каждый день узнавал о никотиновой зависимости что-нибудь новое. В стремлении усовершенствовать «Легкий способ» и сохранить его актуальность я включил полученную информацию в по­следующие издания книги. Прежде я рассматривал проблему исключительно со своей точки зрения. В данной книге я попытался абстрагироваться от своих взглядов и обратиться к опыту женщин, которые бросили курить, пользуясь моей методикой. В настоящее время большинст­во пациентов наших клиник женщины, значит, мы долж­ны разработать для них особую версию «Легкого способа». Или нет?
Меня не раз спрашивали, действительно ли необхо­димо — и даже корректно ли, учитывая атмосферу, сло­жившуюся в современном обществе, — писать книгу о курении специально для женщин. Ведь я утверждаю, что моя методика пригодна для всех курильщиков независимо от их пола. И я продолжаю придерживаться этого мнения. Но по собственному опыту, а также из общения с коллега­ми мне известно, что существует ряд проблем, связанных с избавлением от никотиновой зависимости, с которыми сталкиваются только женщины. В наших клиниках мы подробно рассматриваем и решаем эти проблемы. А в кни­ге «Легкий способ бросить курить для женщин» я хочу по­казать широкому кругу читателей, насколько эффективно данная методика позволяет справляться с различными трудностями, поскольку на пути курильщика, желающе­го бросить курить, могут возникать самые неожиданные препятствия.
Неужели мужчины и женщины настолько разные? И да, и нет. Однако женщины боятся бросить курить в боль­шей мере, чем мужчины. Это известно нам из опросов жен­щин во время приемов в клинике. Уверен, причина этих различий заключается отнюдь не в том, что мужчины стесняются говорить о своих опасениях. Просто их не мучают сомнения и тревоги, в которых часто признаются женщины.
Причины возникновения подобных опасений у жен­щин будут подробно рассмотрены в следующих главах книги. А если быть кратким, то для курильщицы сигаре­ты — атрибут системы поддержки, неотъемлемая часть жизни, неразрывно связанная с представлениями женщи­ны о самой себе. Это особенно справедливо для женщин, озабоченных своим весом или фигурой. Мысль о возмож­ной потере механизма поддержания веса пугает курящую женщину, даже если в других сферах жизни она легко справляется со множеством задач и ролей.
Эти особые отношения женщин с сигаретами и куре­нием обусловлены их образом жизни, а также их особыми представлениями о том, как следует жить. Производители табачных изделий прекрасно понимают эту связь. Не ради собственного удовольствия они уже потратили и продол­жают расходовать миллиарды долларов на составление психологических портретов потенциальных покупатель­ниц. Производители прилагают немалые усилия, чтобы проникнуть в сознание женщин, понять особенности вос­приятия окружающей действительности, специфику жен­ского мышления и психологии.
Страница12345...14