EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Экстрасенс. Какое популярное слово, не правда ли?.. Главное, как звучит… И что-то их слишком много стало в последнее время. Хотя если перевести это слово, то получится «сверхчувствительный». Тогда становится понятно, почему их так много. Но что такое «сверхчувствительность»? Быть может, плакать при виде того, как Ди Каприо тонет в «Титанике», – это сверхчувствительность? Ведь ему же больно, холодно, и он вот-вот умрёт… Конечно же нет. Экстрасенсорика – это особое свойство сознания воспринимать то, что находится за пределами пяти общеизвестных органов чувств. Но не будем торопиться с терминологией.
Давайте посмотрим на Магов поближе. Я буду больше употреблять слово «Маг», нежели «экстрасенс», поскольку этим я отдаю дань древней традиции и также намекаю на то, что Маг и экстрасенс ничем не отличаются друг от друга.

При общении с такими людьми первая мысль у нормального человека выглядит как желание вызвать людей в белых халатах, поскольку ему место рядом с «Наполеоном» и «Сталиным» в «палате № 6». Однако при более длительном контакте возникает лёгкое недоумение. Вроде говорит на родном языке, вроде не псих, но говорит о том, о чём нам не рассказывали ни в школе, ни родители, друзья тоже такие термины не употребляли. И что самое интересное, эти люди описывают мир по-другому. И такого описания нет ни в религиях, ни в науке. Ни в учебниках, ни в священных писаниях. Другими словами, нам становится понятно, что эти люди что-то знают, чего не знаем мы. Они странно себя ведут, у них странные желания и цели, и, что забавно, так это после близкого знакомства с Магом быстрее появится мысль вызвать людей в белых халатах для себя, поскольку даже против нашей воли рядом с ними у нас начинает ехать крыша. Но до тех пор пока она на месте, мы задаёмся вопросом: «А откуда они это знают? Почему они описывают окружающую реальность не так, как мы? Кто им дал эти знания и откуда растут ноги у этой дьявольщины?» Первое мнение по этому поводу – книги. Или Интернет. Ведь мы живём в век информационной свободы. Можно найти любую книгу, скачать, распечатать её, а потом сделать умное лицо, надеть балахон, нацепить пентаграмму на грудь – и вот вам современный маг. А если серьёзно, то так ли всё просто? Где брали знания авторы? Как далеко мы можем уйти в прошлое по этим следам? Где первоисточник? Но перед тем как ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим существующие картины мира, модели, которые являются точками опоры для описания мира, киты, на которых стоят все точки зрения. И, как говорили древние, этих китов действительно три.

Религия
Самой древней моделью мира, с точки зрения нашей цивилизации, является религиозная картина мира. Мы не будем разбирать все религии на косточки, но нам достаточно понять, что все эти течения объединяет одно свойство – вера. Другими словами, всё, что нужно приверженцу той или иной религии, – это просто верить в свою святую книгу. Он просто верит, что всё было, есть и будет именно так, как написано в его святой книге, и видит эту истину в каждом кусочке своей жизни. А суть такой картины в том, что существует Бог. Творец, создатель всего сущего, который всё сделал по своему усмотрению. Однако минусом данной системы является то, что слишком много вопросов остаётся без ответа. А как Бог всё это сделал? А зачем? А как он выглядит и есть ли у него вообще форма? Да кто он такой вообще? И никто, включая папу римского, не знает истинных ответов. И всё, что вы услышите, так это то, что надо просто верить.

Наука
Страница12345...31