EzoBox.ruБиблиотека эзотерики


6. Путь прямого Самопознания — настолько прост, что в полной мере подходит лишь для зрелых душ. Для остальных более подходящими являются другие пути: путь Преданности и путь Обрядоверия[14].

7. Постижение сущности своего Сердца не требует посредников — будь то люди или обрядовые действа, — но при этом большая часть людей, отвергающих наставления Учителя и обряды как нечто «низшее» либо «пройденное», на самом деле нуждается в них более остальных.

8. Взошедший в Обитель Сердца — исчезает в Нём, пресуществляясь в Него. Природа этого пресуществления — Самовоспоминание, или воспоминание Того, Кем ты являешься на самом деле.

9. Если же отрешиться от сугубочеловеческоговосприятия, то можно увидеть, что наше Самопознание и Самовоспоминание есть, в сущности, ничто иное, как Самосознавание Всебога — Самосознавание Беспредельного в положенных Им Самим пределах, кои суть всё то, что на относительном уровне обладает качествами множества «отдельных» личностей.

Слава Роду!

[2008]

Путь волхва

...Для мудрого всякая дорога может стать Путём,
а для глупца и сам Путь будет не более чем одной из дорог.

(Влх. Велеслав, «Мудрость Ведания»)

1. Путь волхва — быть в миру, но не от мира.

2. То есть не отрицать мир, не бежать от мира, — но при этом не быть обусловленным мирскими страстями.

3. Не бороться с желаниями, не стремиться к бесчувственности, — но не быть рабом желаний. Быть не чувственным, но чувствительным.

4. Аскетизм — не пожизненная религиозная обязанность, а временная практика, позволяющая человеку наладиться, освободиться от обусловленности страстями.

5. Жизнь ради аскетизма, пожизненный аскетизм — не добродетель, а преступление против Жизни. Но на определённом этапе Пути аскетизм может стать хорошей практикой очищения души и тела.

6. Истинная волховская отрешённость — это не отвержение мира, не отречённость от мира, а невовлечённость в мирское.

7. Отвергающий мир — болен плотски либо безумен, невовлечённый в мирское — чист Сердцем, здрав душою и телом.

8. Ослепляют не мирские богатства — ослепляет привязанность к ним. Не предметы порабощают человека, но слепые страсти по ним.

9. Потому говорится: «Мудрые и в миру — умудрятся, иные же и в скиту[15]— соблазнятся».

Ведающему — достаточно.

Слава Роду!

[2008]

Кто такие волхвы?
(Притча)

...У простого труженика-землепашца спросили, кто такие волхвы.
— Волхвы, — отвечал он, — это люди необыкновенной силы, способные работать без устали и творить разные чудеса.
О том же спросили у купца.
— Волхвы, — отвечал купец, — это те, кому принадлежат все богатства мира. Они проницательны и хитры, и никто не сможет обмануть волхва, заключая с ним сделку!
Когда о волхвах спросили у воина, он ответил:
— Волхвы — это лучшие из воинов. Они стремительны в движении, подобно соколу, и сильны, подобно медведю. Каждый волхв в одиночку способен победить целый отряд, как матёрый волк размётывает стаю дворовых собак. Волхвы умеют отводить глаза врагам и сражаться голыми руками, побеждая даже значительно превосходящего их в численности противника!..
Немощный старик на вопрос о том, кто такие волхвы, ответил так:
— Это люди, которые сохраняют силу и здравие до глубокой старости.
А его маленький внук, державшийся за дедушкину руку, добавил:
Страница1...1516171819...358