EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

TACAN (прибор тактической аэронавигации)— радионавигационный прибор, имеющий, подобно радиокомпасу, стрелку, которая указывает направление на выбранную наземную станцию. В отличие от радиокомпаса он соединен с измерителем расстояния и показывает расстояние между самолетом и станцией в морских милях.
Термопары— датчики, установленные внутри сопла реактивного двигателя, реагирующие на температуру.
Тормозной парашют— прочный нейлоновый парашют, помещенный в хвостовой части «F-84F». Пилот, дергая за рычаг в кабине, надеется, что парашют раскроется и сократит пробег самолета при посадке.
Тумблеры управления топливными клапанами— на «F-84F» это ряд из четырех выключателей. Они перекрывают поступление топлива в поврежденный в бою бак из других баков.
Турбинная лопатка— изогнутая, очень прочная лопасть, прикрепленная на роторе турбины так, что, улавливая поток огня из камер сгорания, вращает ротор.
Указатель числа М— прибор, показывающий отношение скорости самолета к скорости звука. 1 М — это скорость звука; максимальная скорость «F-84F» примерно 1,18 М.
Фюзеляж— «тело» самолета, к которому крепятся крылья и хвост.
Элерон— подвижные поверхности у задних частей крыльев самолета, укрепленные на шарнирах, приводимые в действие рычагом управления и служащие для создания крена или полного переворота самолета вокруг продольной оси.
Страница1...8990919293