EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Но я не буду употреблять слово «грех», потому что оно использовалось и осуждалось всеми религиями мира Я буду просто говорить о неосознанности, забывчивости, что и является изначальным смыслом слова «грех».

Вопрос: А что такое добродетель?
Ответ: Это осознанность, внимательность.

Вопрос: Во всем?
Ответ. Во всем. И когда вы научитесь быть бдительными всегда, жизнь превратится в добродетель. Все, чем бы вы ни занимались, будет наполнено ароматом чистоты, ароматом божественности.

В поисках Любви

Что такое любовь?
Жить ею, знать ее — очень просто, но объяснить словами чрезвычайно сложно. «Что такое море?» Рыба скажет: «Вот что такое море. Оно вокруг, оно везде». Но если вы будете настаивать: «Пожалуйста, не просто покажи, а дай мне определение моря», — рыба окажется в большом затруднении.
В жизни людей — то же самое: все хорошее, все прекрасное, все истинное — всем этим вы можете жить, это может быть вашим опытом. Человек может быть любовью, но определить ее или говорить о ней очень сложно. Но беда в том, что последние пять или шесть тысяч лет вместо того, чтобы все проживать и испытывать на опыте, люди лишь ведут обсуждения и объясняют то, что на самом деле ими не было пережито. О любви говорят, ее обсуждают, о ней поют, посвящают ей гимны, но для любви как таковой в жизни людей места нет.
Если вы глубоко исследуете историю человечества, то увидите, что слово «любовь» окружено самой большой ложью. И наиболее прискорбно то, что люди считают источником любви тех, кто на самом деле фальсифицирует ее понятие, тех, кто перекрывает ее поток. Религия говорит о любви, но то, что до сих пор окружает человека и называется любовью, в действительности делает любовь попросту невозможной.
И здесь нет принципиальной разницы между Западом и Востоком, между Индией и Америкой. Река любви в человеке еще не проявилась. И мы виним в этом других людей или наш ум Мы утверждаем, что в нашей жизни потока любви нет из-за плохих людей или потому, что наше сознание испорчено. Но сознание не испорчено. Те, кто говорят, что человеческое сознание испорчено, сами уничтожили любовь, не позволили ей родиться. В этом мире нет ничего, что было бы извращено или испорчено. Во всем существовании нет ничего неправильного. Все есть нектар. Человек — вот кто превратил нектар в яд. А ваши так называемые учителя, так называемые святые и религиозные деятели виноваты в этом больше всех.
Важно это понимать, потому что, если вас терзают лишь смутные сомнения относительно того, что такое любовь, то настоящая любовь в вашей жизни не случится ни сейчас, ни в будущем.
Мы продолжаем верить в то, что на самом деле не позволяет любви родиться, и именно эти убеждения мы используем в качестве основы для любви. Мы продолжаем следовать совершенно неверным принципам. И такая ситуация длится уже сотни лет. Из-за постоянного повторения одного и того же нам никак не удается увидеть все недостатки этих принципов. Скорее наоборот, если кому-то не удается удовлетворить требования ошибочных представлений о любви, его осуждают и считают неправым.
Страница123456...35