EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

В лучшем мире родители, если они действительно любят детей, будут учить их доверять собственному разуму.В лучшем мире родители будут помогать детям как можно скорее стать независимыми, быть самим по себе.
Затем им приходится доверяться учителям в школе;потомпрофессорам в колледже и университете.К этому времени третья часть их жизни прошла, они вышли из университета совершенно глупыми.Третью часть жизни их учили доверяться кому-то другому:именно это мешало действовать их разуму.
Посмотрите на маленьких детей,какие они разумные, какие живые, какие свежие, как невероятно они готовы учиться.И посмотрите на старших людей, тусклых, бесцветных, не готовых узнать ничего нового, цепляющихся за то, что они уже знают, цепляющихся за известное, никогда не готовых к самому малому приключению.
В лучшем мире дети будут предоставлены самим себе как можно раньше;всё усилие родителей должно быть направлено на то, чтобы помочь ребёнку пользоваться собственным разумом.И всё усилие, если образование правильноесли это образование, а недеобразованиебудет направлено на то, чтобы снова и снова отбрасывать ребёнка к собственному разуму, чтобы он мог действовать.Может быть, поначалу он будет не так эффективен, это правда – может быть, ответ учителя правильнее, и если студенту приходится самому находить ответ, он может быть не настолько правильнымно суть совсем не в этом.Ответ может быть не совсем правильным, он может не соответствовать ответам, данным в книгах, но он будет разумным.И этосамая суть дела.
Наблюдайте детей, и вы будете постоянно удивляться.Но мы начинаем разрушать их разум, потому что слишком заботимся о правильности ответаответ должен быть правильным, не разумным.Это неправильное направление.Пусть ответ будет разумным, пусть ответ будет немного оригинальным, пусть ответ будет собственным ответом ребёнка.Не беспокойтесь о том, правилен он или нет, не нужно так торопиться;правильный ответ придёт сам.Позвольте ребёнку искать ответ, позвольте ему наткнуться на него самому.Почему мы так торопимся?
Мы просто отсекаем рост разума ребёнка;мы предоставляем правильный ответ.Только подумайте:весь процесс состоит в том, что ребёнку никогда не позволяют найти ответ самому.Мы даём ему ответ.Если ответ приходит снаружи, разуму незачем расти, потому что разум растёт, только когда ему приходится находить ответы самому.
Но мы так одержимы идеей правильности.Ни в коем случае нельзя совершать ничего неправильного Почему нет? Человек, который никогда не совершает ничего неправильного, никогда не растёт.Для роста требуется,чтобы иногда вы сбивались с пути,чтобы вы начинали играть,валять дурака,чтобы вы находили оригинальные вещиможет быть,они будут неправильными;вы должны прийти к правильному собственными усилиями,в ходе собственного роста;тогда появляется разум.
Быть простым значит быть разумным.Простотаэто разум, жизнь без идеалов, без направлений, без карт, просто жизнь из мгновения в мгновения, без всякой подстраховки.
Страница1...7778798081...107