EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Самый показательный пример - Франция, где посадили на престол Генриха IV Французского - очень энергичного, веселого, пассионарного человека, и в то же практичного. Генрих знал, что гугеноты, партия, к которой он принадлежал, не могут обеспечить ему торжества во Франции, потому что большая часть Франции была католическая. С крайними католиками, членами Лиги, поддерживающими Гизов, он, конечно, договориться не мог - те не шли ни на какие компромиссы, но подавляющее большинство населения, заявило: "Мы, конечно, католики, но мы политики, политика для нас важнее, и если король изменит свою религию, то мы его поддержим". Он ответил: "Париж стоит мессы", - и стал католиком. Все вдруг стало тихо и спокойно. Генриха поддержало подавляющее большинство Франции.
На этом кончилась трагедия, но за счет какой энергии она была? Ведь после невероятной резни в XVI в. вдруг оказалось, что гугеноты и католики могут очень мирно уживаться друг с другом, и до сих пор есть во Франции протестанты, но никто даже не интересуется тем, кто протестант, кто католик.
Кстати, католическая вера не помешала Франции в Тридцатилетней войне сражаться на стороне протестантской Швеции против Габсбургов: испанцев и австрийцев. Как мы видим, те лозунги, которые были начертаны на знаменах, довольно слабо отражали суть дела; они являлись скорее индикаторами, которые определяли то или иное направление этногенетических процессов.
РОЛЬ ИСПОВЕДАНИЙ В ФАЗЕ НАДЛОМА
На истфаке нас учили просто, что католики были феодалы, а гугеноты буржуа, и что буржуазия боролась с феодалами. Но когда я стал готовиться к государственному экзамену и прочитал литературу по этому вопросу, я, еще будучи студентом, вдруг увидел: ничего себе буржуа - эти самые гугеноты. Во главе их стоит королева Наваррская и король Наваррский, адмирал Колиньи, принц Конде, маршал Бассомпьер - это все гугеноты! Гасконские бароны типа д'Артаньяна (д'Артаньян - то был уже католиком, а вот его деды-гугеноты), бретонские вожди кланов - родовая знать. Горцы из Севенн (южная Франция), крестьяне - они все гугеноты. Но, в том числе и буржуазия, конечно, была. Ла-Рошель и Нант - замечательные торговые города - были гугенотскими. Но с другой стороны, самый крупный буржуазный центр Франции Париж - католический, Анжер - католический, Лилль - католический, Руан - католический. Герцоги Гизы - католики, крестьяне центра Франции в подавляющем большинстве католики. Словом, принцип сословности не выдерживается никак.
Посмотрим на соседние страны эпохи Реформации, например Нидерланды. Там кальвинисты-гезы - обедневшее дворянство. Зато католики в крупных городах южной Фландрии (современной Бельгии) - буржуазия. Итальянские купцы, например, остались католиками, испанские тоже. Дворяне южнофранцузские были гугеноты, северофранцузские - католики. В Швеции и Дании короли и вся масса населения с потрясающей легкостью перешли в протестантизм. Даже Ливонский орден, состоявший из братьев-монахов, запросто перешел в протестантскую веру; эти монахи-рыцари объявили, что теперь они все просто феодалы, бароны: подчинились они частью Польше, частью Швеции - в общем, с потрясающей легкостью отказались от католичества. И рядом с ними Бавария, тоже феодальная страна, отстаивала католицизм с дикой яростью.