EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

3. Мы не вызываем самих себя. Если я говорю: «я читаю книгу» и не знаю, что «я» нахожусь в ходе чтения, то это одна вещь. Но если я осознаю, что «я» читаю, то это есть самовызов.
ВОПРОС: Не приводит ли это к цинизму?
ОТВЕТ: Конечно. Если вы удовлетворяетесь, видя, что вы и все люди являются машинами, то вы станете просто циником. Но если вы продолжаете свою работу, то вы перестаёте быть циником.
ВОПРОС: Почему?
ОТВЕТ: Потому что вы сделали выбор, подумав о том, кем вы хотите стать: или полностью механическим, или полностью сознательным. Это раздел путей, о котором говорят все традиционные учения. ВОПРОС: Нет ли других путей для достижения нашей цели?
ОТВЕТ: В Англии нет. На Востоке —это другая вещь. Существуют разные методы для различных людей. Но вы должны найти хозяина.
Вы только можете решить то, что вы хотите сделать. Попросите в глубине сердца то, что вы хотите больше всего, и если вы способны на это, то вы будете знать, как это сделать.
Подумайте хорошенько и затем вперёд!

ОДНОСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

Париж, август 1922 г.
В каждом из вас, одна из составляющих вас «внутренних машин» является более развитой, чем ^остальные. Эти машины не имеют между собой никакой связи. Человеком — без кавычек—может быть назван только тот, у кого три машины развиты одинаково.
Одностороннее развитие человека может быть только вредным. Человек можетобладатьнекоторым знанием, он может знать всё, что должен делать... Это знание будет бесполезным и может проявиться опасным образом.
Каждый из вас деформирован. Тот, у которого развита только личность, является калекой. Он никоим образом не может быть назван совершенным человеком: он четверть, треть человека.
То же самое можно сказать о человеке, у которого развита только сущность или только мышцы. Тем более невозможно назвать «совершенным человеком» того, у кого более или менее развитая личность сочетается с довольно хорошо развитым телом, в то время как его сущность остается совершенно атрофированной.
Короче говоря, человек, у которого развито две трети машины, не может называться человеком.
Таким образом, человек, развитие которого остается односторонним, испытывает больше желаний в данной сфере, желаний, которые он не может удовлетворить и от которых в то же время не может отказаться. Его жизнь становится жалкой. Чтобы обозначить это состояние от стерильных до полуудовлетворенных желаний, я не могу найти более лучшего термина, чем «мастурбация».
С точки зрения идеально-гармоничного развития этот односторонний человек является ничтожеством.
Получение внешних впечатлений зависит от ритма внешних стимулов и от ритма функционирования чувств Эффективное получение впечатлений возможно только тогда, когда эти ритмы сообщаются друг с другом.
Страница1...34567...67