EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

ОТВЕТ: Верно. Конечно, нет. Мы не можем сами себя изменить, мы можем только немного модифицироваться. Но благодаря помощи извне мы можем быть изменены. Согласно эзотерическим теориям, человечество разделяется на два круга: большой внешний круг, который охватывает все человеческие существа, и в центре маленький круг людей, которых наставляют и которые понимают. Именно реальное наставление, которое может нас изменить.может исходить только из этого центра, и цель этого образования состоит в том, чтобы подготовить нас к получению такого наставления. Мы не можем изменить себя сами. Это может произойти только извне.
Все религии создают иллюзию о существовании общего центра знания. Знание присутствует во всех священных книгах. Но люди не стремятся его найти.
ВОПРОС: Но не обладаем ли мы уже большим количеством знаний?
ОТВЕТ: Да, у нас слишком много знаний всяких видов. Наше действительное знание основано на восприятиях чувств — как у детей. Если мы желаем обрести истинный вид знания, мы должны изменить себя сами. Развивая наше существо, мы можем достичь более высокого состояния сознания. Изменение знания идет от изменения существа. Знание само по себе ничем не является. Сначала мы должны достичь «знания себя». И с помощью этого знания себя мы научимся изменяться— если всё-таки мы хотим изменяться.
ВОПРОС: Однако это изменение должно исходить извне?
ОТВЕТ: Да. Когда мы готовы для нового знания, оно к нам приходит.
ВОПРОС: Можем ли мы изменить свои эмоции с помощью сознания?
ОТВЕТ: Центр нашей машины не может изменить другой центр. Например, в Лондоне я раздражительный, меня угнетает климат и я в плохом настроении, тогда как в Индии мне хорошо. Мой рассудок советует мне ехать в Индию, где я мог бы избавиться от этой раздражительности. Напротив, в Лондоне я вижу, что я могу работать. В тропиках я не мог бы работать столь хорошо; следовательно, я был бы раздражён в другой смысле. Вы видите, что эмоции существуют независимо от разумного, и вы не можете изменить одно посредством другого.
ВОПРОС: Что такое состояние высшего существа?
ОТВЕТ: Существует несколько состояний сознания:
1. Сон, в котором наша машина продолжает функционировать, но под очень слабым давлением.
2. Состояние бдения, в котором мы находимся в данный момент. Обычный человек знает только эти два состояния.
3. То, что называется «самосознанием». Это момент, когда человек предоставлен самому себе и своей машине. У нас он происходит вспышками, но только вспышками. Существуют моменты, когда вы представлены не только тому, что вы делаете, но самому себе в ходе этого действия. Вы одновременно видите «я» и «здесь» такого «я здесь», одновременно гнев и «я», которое в гневе. Назовем это, если хотите, «самовызовом».
Теперь, когда вы являетесь всецело и постоянно сознательным «я» и тем, что оно делает, и знаете, о каком «я» идет речь, тогда вы сами себя осознаете. Самосознание — это третье состояние.
ВОПРОС: Не легче ли этого достичь в пассивном состоянии?
ОТВЕТ: Да, но это бесполезно. Вы должны изучать свою машину, когда она работает.
По ту сторону третьего состояния сознания существуют другие состояния, но сегодня говорить об этом нет необходимости. Только человек, достигший состояния наивысшего существа, является полным человеком. Другие являются только частями людей.
Необходимая внешняя помощь приходит либо от хозяев, либо от образования, о котором я говорю.
Отправные точки самонаблюдения таковы:
1. Мы не являемся «одним».
2. У нас нет самоконтроля: мы не контролируем наш механизм.
Страница123456...67