EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Ни одна строчка в этом труде мне не принадлежит, как ничто и никогда не принадлежало. Даже если я говорю от своего имени и с позиции своего опыта. Все наши знания заимствованы. Тем не менее и я вложил немало сил и времени на создание этой книги. Моя подпись лишь адрес, по которому можно предъявить свои права на знание своей правды. Даже потребность сесть за компьютер и трудиться над рукописью, а по сути – над своим усовершенствованием, есть садхана [3] , или поклонение Высшей Природе.
Глава 1. Спасение


...
Тот , кто видит, что Сознание есть всё, наслаждается бесконечным блаженством. Достигается это понимание изучением Писаний и в обществе мудрых. Это первый шаг. Размышления и вопрошание – второй. Непривязанность, или психологическая свобода , – третий. Четвертый – это обрывание оков тенденций и обусловленностей.
Счастье от осознания – шаг пятый, здесь человек живет будто бы в полусне. Самоосознание – это шестой шаг, в котором мудрец погружен в океан блаженства и живет словно бы в состоянии глубокого сна.
Седьмой шаг – трансцендентальный, это само Освобождение, в нем есть прекрасное единство и чистота, помимо этого оно вообще неописуемо.
Первые три состояния – это состояния бодрствования, сна со сновидениями, сна без сновидений. Четвертое – состояние турья.
Пятое – состояние глубокого самадхи, потому, что оно состояние блаженства.
Шестое – состояние недвойственного осознания.
Седьмо е – вообще ни словами сказать ни пером описать.
Тот, кто достиг такого состояния, становится чистым Существованием вне субъективно-объективных разделений.
Для него безразлично: жить или умереть.
Он един со всем, свободен от индивидуальности.
«Йога Васиштха»
Для чего?

Удивительно все происходит, каждый слышит только то, что может слышать. Причем слышит лишь то, чего на самом деле не желает слышать. Человек хочет, чтобы ему говорили о любви, а сторожа подсознания ищут обратного подтверждения. Страх, что я недостоин или меня не любят, самым неожиданным образом выпрыгивает на поверхность и вместо притяжения в жизнь любви в ней прорастает гнев, обида и борьба за свои права. Даже там, где это не надо делать, даже там, где нас по-настоящему любят, и даже там, где нас и не думали любить. Маленький намек или повод – и вот лавина накопленной по Роду агрессии все сметает на пути. Ум обязательно докажет своему хозяину его правоту. Он сделает все, чтобы я ни в коем случае не изменился; сделает все, чтобы хозяин остался в сетях своего ложного эго.
Если жажда или тоска по истинной реальности захватила вас всего целиком, то двигаясь по одному из ее «притоков», вы рано или поздно доберетесь и до самого Источника. Источника радости, вдохновения, творчества, любви и неиссякаемого блаженства. Это путь к своему духовному пробуждению. На нем путнику, ищущему высшую справедливость, обязательно встретятся организованные формы религии. Это те формы, которые подтверждают существование Источника и то, что перед искателем уже прошли толпы страждущих. Они обязательно предложат карты или приблизительные маршруты к осветлению своей затемненной – эгоистической природы.
Страница123456...36