EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Садханасанскритский термин, которым в индуизме и буддизме называют духовную практику и который также можно перевести как «средство для достижения чего-то». Садхана включает в себя ряд духовных дисциплин различных индуистских и буддийских традиций. Садхане следуют ради достижения разных духовных и ритуальных целей, ради духовного очищения и прогресса в духовной жизни. Целями садханы могут быть достижение духовного просветления, чистая любовь к Богу, осовобождение из цикла сансары, обретение благословения какого-либо божества или формы Бога. Садхана, как правило, заключается в регулярной, ежедневной медитации, повторении мантр (часто с использованием четок), совершении поклонения божеству, проведении жертвоприношений. В определенных учениях, частью садханы может быть самоистязание или совершение определенных практик в местах кремации умерших. В индуизме и буддизме садханой занимаются под руководством гуру. В некоторых традициях получение от гуру духовного посвящения является одной из стадий садханы. С другой стороны, часто садхану практикуют без особого руководства, индивидуально и без участия в каких-либо религиозных группах. Человека, посвятившего себя садхане, называют термином «садхака» (мужчину) или «садхвика» (женщину). Этот термин близок по значению с такими словами, как «йог» и «йогиня».
4
Тамас(санскр.), илитамо-гунагуна невежества. Одна из трех гун, или качеств материальной природы, в индуизме. Термин также используется в буддизме. Каждая гуна (саттва, раджас, тамас) обладает своими собственными отличительными особенностями и утверждается, что материальный мир состоит из комбинации этих трех гун. Тамас представляет собой самое низшее, негативное, грубое, медленное, или инертное, качество материальной природы, подобное камню или куску земли. В нем отсутствует энергия раджаса и чистота саттвы. Основными характеристиками тамо-гуны являются: тьма, смерть, разрушение, невежество, лень и безумие. Лень имеет отношение к смерти, а невежество – к тьме. Тамас также иногда переводится как «безразличие», которое в определенном контексте считается одним из признаков влияния тамо-гуны.
Тамасу нельзя противостоять тамасом – это возможно сделать с помощью раджаса (действия) и постепенно возвыситься до уровня саттвы. Прямой переход от тамаса к саттве неосуществим.
Результатом влияния тамаса на индивида является деградация в низшие формы жизни в круговороте рождения и смерти – самсаре.
Тамо-гуна – полная противоположность саттва-гуны. В тамо-гуне люди не понимают сути вещей. Человек в тамо-гуне очень ленив и совсем не интересуется духовной жизнью. Он лишен активности, присущей раджа-гуне. Такой человек спит больше, чем необходимо. Утверждается, что для функционирования здорового организма достаточно шести часов сна, но люди, находящиеся под влиянием тамаса, спят по десять-двенадцать часов в сутки. Такие люди постоянно подавлены. Они привязаны к интоксикациям и сну. Любая деятельность, которой они заняты, не приносит блага ни им, ни окружающим.
5
Кундалини означает «свернутый кольцом», «свернутый в форме змеи», также «локон возлюбленного». С Кундалини связано эзотерическое представление об определенного рода энергии, сосредоточенной в основании позвоночника. Существуют различные методы и практики, цель которых «пробудить змею», осуществив подъем энергии по позвоночнику.
Из опыта древней и сакральной йоги пробуждение Кундалини может произойти в результате духовной практики восточных традиций. В представлениях западного оккультизма пробуждение Кундалини может вызвать сильный психологический шок, состояния влюбленности или медитации – психологической работы над собой. Особенное значение Кундалини придается в индуистской тантре.
6
Ахимса(санскр.) – поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда – ненасилие. Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, поведение, направленное против самого зла, а не против людей, его творящих (отсутствие ненависти).
Ахимса состоит в неубиении, ненасилии, непричинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом – ни мыслью, ни словом, ни делом.
Страница1...3233343536