EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Вронский Сергей – Классическая астрология. Том 3. Домология – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

В третьем томе «Классической Астрологии», посвящённом одной из важнейших тем, домам гороскопа, С. А. Вронский подробно рассматривает подразделения и значение всех 12-ти домов гороскопа, влияние знаков Зодиака, положения и аспекты управителей. Отдельные страницы посвящены Асценденту и Меридиану, подробно изложены главы о здоровье и обстоятельствах смерти, выборе профессии и общественном положении. В конце книги приводятся вычисления силы и слабости планет в баллах, наблюдения о показателях профессий и чертах характера человека.

Граф С. А. Вронский
ДОМОЛОГИЯ
Том 3.
(КЛАССИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ в 12 томах, часть 3)


Глава 1
ПОЛЯ ГОРОСКОПА

1.1. Общие сведения

Поля гороскопа (по-другому «дома»)[1]до сих пор являются предметом споров как среди астрологов, так и среди противников астрологии, для которых вопрос о полях является одним из главных аргументов против нашей науки.
В одних астрологических школах проблему полей гороскопа стараются или обойти, или вообще не применять, в других – они широко используются, даже создаются научно-исследовательские группы, которые проблему полей серьёзно и основательно изучают. К представителям первой группы принадлежит школа Эбертина, основателя и первого ректора Космобиологической Академии в Германии, а второй – известный астролог-учёный, филолог-античник доктор Вальтер Кох, создатель своих известных и признанных во всём мире «Таблиц домов по месту рождения». За последние десятки лет последователей второй группы становится всё больше и научно-исследовательская работа на этом направлении продолжается с большим успехом.
Если по поводу «происхождения» знаков Зодиака практически не существует разночтений, то по поводу полей (домов) трудно сказать, где и когда появились первые системы домов. Ранние сведения о них можно почерпнуть из древнегреческих манускриптов. Дома упоминаются во многих работах древних греков и арабов, а со II века н. э. – со времени Птолемея – они уже используются как необходимая деталь любого гороскопа. Первым знаниям о домах мы обязаны арабскому учёному-математику, астроному и астрологу Аль-Баттани, жившему между 850 и 920 гг. н. э., и известному астроному и астрологу II века н. э. Клавдию Птолемею. С тех давних пор системы домов множились и совершенствовались вплоть до середины XX века. Систем домов насчитывается около 200, среди них выделяются такие известные, как система домов Региомонтануса, Порфирия, Кампануса, Плацидуса, Рафаэля. Почти все из них имеют теперь лишь историко-библиографическую ценность и практически больше не применяются, используются отдельными астрологами, приверженцами экзотики.
Страница12345...156