EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

– Я хотел бы извиниться за случившееся, – сказал он, – и попросить вас об одолжении.
– Какого рода?
– Мне нужно подобрать подарок девушке примерно вашего возраста. Я сам не разбираюсь в дамской бижутерии и буду очень признателен за совет.
Секунду я колебалась. Вообще в таких ситуациях надо сматываться при первой возможности – но мне почему-то хотелось продолжить знакомство. И еще было интересно посмотреть на интерьер машины.
– Хорошо, – сказала я.
Но как только я села на переднее сиденье, я позабыла про интерьер – такое сильное впечатление произвел на меня пропуск на ветровом стекле.
Я давно заметила одну китчеватую тенденцию российской власти: она постоянно норовила совпасть с величественной тенью имперской истории и культуры, как бы выписать себе дворянскую грамоту, удостоверяющую происхождение от славных корней – несмотря на то, что общего с прежней Россией у нее было столько же, сколько у каких-нибудь лангобардов, пасших коз среди руин Форума, с династией Флавиев. Автопропуск на стекле «Майбаха» оказался свежим образчиком жанра. На нем был золотой двуглавый орел, трехзначный номер и надпись:
Но знаешь, эта черная телега
имеет право всюду разъезжать.

А.С. Пушкин
Что тут сказать? Да, орел. Да, Пушкин. Но чувства причастности к судьбам великой страны, на которое рассчитывали криэйторы федеральной службы, не возникало. Наверно, дело было в неверном выборе эпохи для референций. Следовало обращаться не к имперским орлам, а к феодальным летописям. Там легче было найти маячки: Борис Большое Гнездо, Владимир Красная Корочка...
– О чем вы задумались?
– А? Я? – опомнилась я.
– Да, – сказал он. – Когда вы думаете, вы так трогательно морщите носик.
Мы уже выехали на улицу.
– Кстати, мы до сих пор не познакомились, – сказал он. – Александр. Можно Саша. Слышали про такого Сашу Белого? Ну а я – Саша Серый.
– Про Сашу Белого никогда не слышала. А вот Андрея Белого знала.
– Андрей Белый? – переспросил Александр с некоторым, как мне показалось, недоумением. – Впрочем, неважно. Как вас зовут?
– Адель.
– Адель? – спросил он, округлив глаза. – Вы не шутите?
Я отрицательно помотала головой.
– Невероятно. В моей жизни столько связано с этим именем! Вы даже представить себе не можете. Наша встреча – это судьба. Это совсем не просто так, что вы оказались в моей машине...
– У вас с собой нет вилки? – спросила я.
– Вилки? Зачем?
– Лапшу снимать. Которую вы мне на уши вешаете.
Он засмеялся.
– Вы не верите? Насчет Адели?
– Нет, – сказала я.
– Я могу объяснить, в чем дело. Если вам интересно.
– Интересно.
Мне правда было интересно.
– Вы знаете такую игру на «Playstation» – «Final Fantasy 8»?
Я отрицательно покачала головой.
– Я ее в свое время почти всю прошел – а это долгое дело. И перед самым концом в ней появилась волшебница Адель. Красивая такая, намного выше человеческого роста. Зрелищная анимация – она просыпается, открывает глаза, покрывается веером лучей, примерно как логотип студии «Universal», и летит в своем саркофаге на Землю.
– Откуда летит?
– С Луны.
– Угу. И чем все кончается?
– Я не знаю, – ответил он. – В том-то и дело. Я не смог ее победить. Всех остальных замочил, а ее – никак. Так игра и кончилась...
Страница1...3536373839