EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Черпало что-то вроде большой ложки с длинной рукоятью. Иногда вместо черпала в руках Морены изображают весло, которым Она гребёт па Велесовой Ладье (Ладье Мёртвых, увозящих души умерших в Навь).

134

Отрубленная голова символ побеждённой ложной самости, а отрубленные руки — указание на то, что плоды всех деяний принадлежат Той, Которая владычествует в Смерти, Отсутствие эгоизма и непривязанность к плодам собственных свершений (благодаря ясному видению Тою, Кто есть настоящий Вершитель всего) вот признаки истинного волхва.

135

На тайном языке волхвов отрубленная голова означает побеждённую от- сеченную мечом Истинного Ведания — ложную самость.

136

Любины — телесная близость, половые отношения. —Прим. ведуньи Лады.

137

Знамение Шуйного (Левого) пути — человек стоит, положив шуйцу (левую руку) на правое плечо.

138

Все произведения, входящие в данную главу, кроме первого, печатаются (с незначительными изменениями и дополнениями) по изд.:Влх. Велеслав и др. Мара. — М.: Институт Общсгумапитарных Исследований, 2004.

139

Земли Велеса в Иномирьи

140

2По славянским верованиям, в начале зимы Мара приходит в Явь в обличии молодой Девушки-Волшебницы, с длинными чёрными распущенными волосами и в белых одеждах без пояса и оберегов. На Масленицу, когда чучелко Морены-Зимы сжигают в Ярилином (весеннем) огне, Мара предстаёт в образе уродливой, сгорбленной Старухи

141

Доля и Недоля (Жива и Мара) — два Лика Великой Матери Макоши, Божественной Супруги Вещею Бога, Владычицы Судеб Всемирья: Светлый (Жива) и Тёмный (Мара). В народных представлениях они часто фигурируют в образе «Прибогинь» — дочерей или младших сестёр Великой Богини.

142

У славян траурным, поминальным цветом издревле почиталсябелый.

143

Согласно христианским верованиям, в возрасте трёх лет Дева Мария (чьё имя по-русски звучит почти как Мара), будущая христианская Богородица, была отдана родителями на воспитание в Иерусалимский храм, где провела затем несколько лет.

144

См., напр., изд.:Влх. Велеслав.Обрядник. — М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2003.

145

Колославы — короткие славления, повторяемые при обрядовом воспевании многократно.

146

Огонь Сварожич — Старший Брат наш по Духу (ибо мы, как и Он — роду Сварожьего), потому тушим мы Его лишь в особых случаях — чтобы помочь Ему обновиться.

147

Окрута — оборотничество, в том числе обрядовое.

148

Подробнее о сём — см., напр., нашу книгу о дыхательных радениях:Влх. Велеслав.Пить из Реки Жизни. Книга Родосвета. — М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2000.

149

В эпоху двоеверия на Руси 9 груденя/ноября-месяца отмечали Матрёну Зимнюю. Примечали: «На Матрёну иней на деревьях — к морозам», «Коли на Матрёну туман — к оттепели», «Если в этот день гусь выйдет на лёд, то будет ещё плавать на воде». 21 груденя отмечали Введение Богородицы (Марии) во храм. В народе верили, что в этот день Морена-Зима окончательно вступает в свои права в мире Яви Земной: «На Введение зима вводится», «Введение — ворота зимы», «Введение пришло — зиму привело».

150

Древнерус.ны— «нас».

151

Т.е. Врата Духовного Ведания.

152

Древнерус.николиже— «никогда».

153

Страница1...184185186187188