EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

ЯРЛО— узеляривтонкомтеле человека, расположенный на уровне солнечного сплетения. ЯРЛО связано в плотском теле человека, помимо солнечного сплетения, с печенью, надпочечниками, поджелудочной железой и селезёнкой, а из волховских способностей — с умением переносить сильный жар и холод (ходить босиком по горячим углям, лежать на снегу). Его орган восприятия — глаза, орган действия — анус. Нормальная работа ЯРЛА придаёт человеку такие свойства души, как решимость, независимость, сила воли, яркая индивидуальность, а его разлаживание способствует возникновению раздражительности, неуверенности, жадности, комплекса вины («греховности») и т.п.
ЯРЬ— Ярая, Солнечная, мужская сила; Жизненная сила, противостоящаямари(силе Смерти); «вдох» — течение восходящих животоков втонкомтеле человека; внутренний «жар».
ЯЩЕР-ЗМЕЙ— Владыка Подземья, живущий у корней Мирового Древа.

[1996-2007]

notes

Примечания

1

Запад (сторона Смерти,где умираетстарое Солнце) в славянской традиции соотносится с осенью, а север (Земля Предков, где на Колядурождаетсяно- вое Солнце — с зимой. —Здесь и далее прим. влх. Велеслава.

2

Горький вкус также связан с влиянием Воина, или Громовита (планетыМарс),коему покровительствует Бог Перун.

3

Современный Астрологический энциклопедический словарь называетПро­зерпину«гипотетическойтрансплутоновойпланетой», го есть еще не откры­той современными учёными-астрономами, но вычисленной астрологами пла­не гой, орбита которой лежит за пределами орбитыПлутонаи имеет, согласно законам небесной механики, больший, чем уПлутона, период обращения. (Не путать с одноимённым астероидом, открытым астрономами в 1853 к и являю­щимся, согласно астрологическим исследованиям, своего рода посредником между Явыо и Навью — миром Видимым и миром Невидимым.) В славянской традицииПрозерпинесоответствует образ Бабы-Яги (один из Ликов Мары), Мудрой Ведуньи-Волшебницы, Которая одним может предс тать в виде страш­ной Старухи, а другим в образе прекрасной Девушки (старость — символ мудрости, девственность — символ Духовной чистоты). В Её избушке всегда есть алхимическое оборудование, какие-то порошки, снадобья, травы, различ­ные горшки, котлы, в которых то всё кипит. 1 отовым пройти Духовное преоб­ражение Баба-Яга помогает, даёт молодость, неуязвимос ть, а неготовых — мо­жет и съесть...

4

Велес (Вещун планетаМеркурий)также покровительствует «жидкому се­ребру» ртути, а в Кощном Своём Лике (Жнец планетаСатурн)— свинцу и чёрному железу в окалине.

5

Образ женского лона, а также обрядовой сосуд для чародейства (волшбы).

6

То, чем Мара вычерпывает Живую воду — Жизненную силу умирающих.

7

6Ладья Мертвых — Серебряная (Лунная, Велесова) Ладья, на которой души умерших переправляются в Навь, а души новорождённых (души предков, стре­мящиеся к новому воплощению) в свой черед прибывают в Явь.

8

Ср. гакже: «Сон разума рождает чудовищ».

9

Десница — правая рука

10

Шуйца — левая рука.

11

Порядка, Договора.

12

Т.е. одетого в волохатую шкуру.

13

Родноверие учит, что камни — представителиМинеральногоцарства — тоже живые существа, способные запоминать и хранитьинформациюна полевом уровне.

14

ВелееовойСпирали.

15

КогдаВещий— чистый Дух — описывается как имеющий руки, очи и т.д., — это делается исключительно для удобства человеческого восприятия, и потому должно по­ниматься не в прямом смысле, а каксимвол— иносказательно.

16

В человеческом существе Мировое Древо представляет собой позвоночник, в осно­вании которого — в узле яри, именуемомзародом— спит до срока Велий Звий (Вели­кий Змей), воплощение Духовной Силы, сокрытой в человеке.

17

Велесово Око Мудрости — «третий глаз», узеляри,расположенный в тонком теле человека на уровне межбровья.

18

Здесь речь идёто Духовнойслепоте.