EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Но если смотреть на мир Вещим Оком (то есть не плотскими очами, но Духовным Оком Мудрости), то можно увидеть, что всякое созидание в Яви есть не что иное, как сокрытие Духа под покровами Материи, вовлечение Духа в маяту и мороку Явленного мира. Разрушение же плотских форм есть высвобождение Духа из пут Материи, выход за пределы обусловленности мира форм и возвращение к своей Истинной Природе.
Иными словами, Светлые Боги, созидая и поддерживая жизнь в Яви, заточают Дух в темницу Материи, облекая Его кажимостью существования внешних форм, а Тёмные Боги, разрушая всё созданное Светлыми Богами, освобождают Дух из морочнойиллюзиисуществования во внешних формах.

7. Вечное Возрождение

Всё, рождённое в Яви, рано или поздно умрёт — высвободится из сковывающей его оболочки плоти, а всё умершее — возродится внове. Велесов Круг рождений и смертей есть на самом деле движение по Свитеню (ВелесовойСпирали), возводящее Бессмертный Дух через многие и многие жизни к Источнику всего сущего, из Которого Он некогда вышел.
Каждый виток ВелесовойСпиралиобогащает Дух новым опытом, приобретённым за время жизни в Яви — раскрытием своих новых сторон и сокрытых до срока глубин. Это долгая дорогаДомой— к Самосиянному Свету собственной внутренней природы, к Божественному Источнику, к Совершенству и Полноте Духавнутри нас самих.

8. Десный путь и Шуйный путь

Опираясь на всё вышесказанное, попытаемся дать определение Десному и Шуйному пути.
Десный путь— это Выдох Всебога Рода, движение от Источника вовне, погружение Духа в Материю, вкажимостьплотского существования.
Шуйный путь— это Вдох Всебога Рода, возвращение к Источнику, высвобождение Духа из оков Материи, рассеяние маяты и мороки бытия во плоти.
Жизнь сама по себе — не «добро», а смерть — не «зло». Речено: «Добро — это преодоление страха перед смертью, а зло — это неспособность учиться у смерти жить».

9. Шуйный путь в Кощный век

Следующий Шуйным путём — это не слепой разрушитель всего, что попадается ему под руку; это тот, ктоосознанно разрушает собственное невежество, дабы за маятой и морокой мира сего прозреть Самосиянный Свет Вечности, Бессмертного Духа.
В Кощный век именно Шуйный путь оказывается для человека наиболее действенным способом постичь свою Истинную Природу, свою Собь (АЗ ЕСМЬ) — Божественный Дух внутри себя.

О, Кощный Владыка! Отсеки Своим Лунным серпом всё отжившее, всё то в нас, чему пришло время уйти в Навь!
О, Вещий Бог! Даруй нам прозрение своей Истинной Природы, веди нас от тьмы неведения к Свету Истинного Ведания, от маяты и мороки мира сего к Жизни Вечной в Чертогах Родовых! Гой!

Слава Роду!
[2006]

Книга Путника, называемая также Заветом Истины

I
Приветствую тебя, брат Мой! Ибо все идущие дорогой Истины — братья.
Тому, кто сам заблуждается, все другие кажутся сбившимися с пути, но не слепота делает людей свободными, а Истина.
Иные говорили тебе: Поклонись Богу нашему, ибо только Он есть Истина.
Я же говорю тебе: Не поклоняйся никому, но ищи Истину, и Она сделает тебя свободным, ибо тот, в ком Истина — что птица вольная на семи ветрах.
Истина — молот, разбивающий стены темниц, и песня, звучащая в тишине. Сильнее сильного Она, но не ухватить Её рукой, и не попрать ногами, и воинством сильных никак не одолеть.
Разве ты, зная, что есть день, поклоняешься дню? И, зная, что есть ночь, поклоняешься ночи? Но, постигнув природу их, живёшь с ними в ладу.
Страница1...1011121314...188