EzoBox.ruБиблиотека эзотерики


3. Родноверие — недогматично, но не отрицает разумной упорядоченности жизненного уклада, использования более или менее тщательно разработанного Уряда Общинной жизни, Уряда того или иного Родноверческого обряда, праздника и т.п.

4. Родноверие — не обязывает своих приверженцев сторого следовать какому-либо одному Уряду, носить обрядовую и национальную одежду, почитать священные Изваяния (Чуры) и Изображения (Свята), справлять Кологодные (т.е. связанные с Годовым Кругом) обряды и совершать Духовные радения на Капищах и т.п., но предоставляет такую возможность тем, кому это необходимо.

5. Родноверие — не предписывает своим приверженцам единообразия в Богопочитании и трактовке философских и мировоззренческих положений Родной Веры-Ведания, но это не может служить оправданием вседозволенности в мирской жизни и обрядового бесчинства.

Слава Роду!

[2008]

Велес — Славянский Бог Мудрости

Велес/Волос— Великий Бог, Чья Сила проявляется во всех трёх мирах (Яви-Нави-Прави):
1) ВЯвиОн — Податель богатств, Покровитель скота, Владыка Живой Природы;
2) ВНави— Тот, Кто владычествует в Смерти, Владыка Мёртвых, Властитель Нижнего мира, Подземный и Подводный Владыка («Морской Царь» русских сказок и былин);
3) ВоПравиОн — Бог Высшей Мудрости, Волхв Богов и Бог волхвов.
В Триглаве Сварожьем (Сварог-Перун-Велес) Он — Бог-Разрушитель, Владыка Пекельного Пламени — Чёрного Огня Растворения, и одновременно Тот, Кто ведёт души умерших к Возрождению.
Велес — Бог Дородный и Кощный, Ярый и Хладный, Суряный и Сивый. Он — Вещий Бог — Проводник между мирами, Страж Калинова моста, соединяющего Явь и Навь, Владыка дорог земных и Путей Небесных (в том числе Духовного Пути, Стези Мудрых), Бог развилок и перекрёстков, Покровитель странников и бродяг, Небесный Пастух и Пастырь душ, Даритель Удачи и Владыка Здравы, Податель мирских богатств и одновременно — Хранитель Тайного Знания, Сокровенной Мудрости волхвов. Также Велес — Бог-Покровитель наук и искусств, благоволящий шаманам и прорицателям, вещим сказителям и буйным скоморохам, поэтам и плясунам, мыслителям и безумцам, созерцателям и пересмешникам, вдохновенным изобретателям и лукавым хитрецам. Он даёт мужам силу для продления рода, и Он же наставляет мудрых в Духовном уединении. Имени Велеса родственны такие слова, как: «волхв», «волхование», «волшба», «волшебство», «воля», «власть», «владычество», «повеление», «величие» и т.п.
Велес/Волос — один из древнейших Богов Cлавянского Всебожья, наиболее почитаемый на Севере Руси. В «Повести временных лет»[5]Он характеризуется какСкотийБог, то есть Покровитель скотоводства и богатства (ибо словоскотв древности означало также «богатство», ср.:скотолюбие— «корыстолюбие»,скотник— «финансовый чиновник, стоящий между посадником и старостой»,скотница— «казна» и т.п.). В «Слове о полку Игореве» вещий сказитель Боян назван Велесовым внуком: «Вещей Бояне, Велесовъ внуче...» В «Мater Verborum» (XIII в.) Велес уподоблен античномуПану— Богу Дикой Природы («Veles: Велесъ — Pan, ymago hircina»). Согласно «Густинской летописи» (XVII в.): «Волосъ, бог скотiй, бяше у них(язычников)во великой чести». В «Слове св. Григория» сказано о поклонении славян «скотноу богоу и попутникоу и лесну богу».
Страница1...45678...358