EzoBox.ruБиблиотека эзотерики


3.Хорошо Солнцевороты и Равноденствия отмечать строго по Солнцу, а также — когда оно «на воробьиный скок» али «на гусиную лапку» вперёд перейдёт. Хорошо другие природные Святодни отмечать не по числам, а по Природе, коя в деле своём порой отстанет, а порой и вперёд уйдёт. Хорошо наблюдать движение Месяца ясного в ночи, но ещё лучше — за Солнцем красным следовать, стези земные свои по нему правя.

4.Рекут мудрые: Коло года походит на Коло дня; Коло же дня походит на Коло жизни человечьей. Поистине, весна, удел Ярилы-Млада да Лели-Девы, есть юность (илиутро) года. Лето, удел Трисветлого Даждьбога да Лады-Богоматушки, есть зрелость (илидень) года. Осень, удел Велеса Вещего да Макоши-Осенины, есть старость (иливечер) года. Зима же, удел Кощного Бога да Мары-Морены, естьНочьгода — пора, не только приносящая смертное оцепенение, но и знаменующая грядущее возрождение. Каждую весну Отец-Небо отмыкает-оплодотворяет Мать-Землю, соединяясь с Нею, чтобы через девять месяцев, на Коляду, когда умирает старый год, и рождается год новый, родилось новое Солнце — завертелось новое Коло годовое. Другие же полагают иначе: Небо с Землёю сходятся на Купалу, потому и год новый нарождается лишь весной — на Равноденствие, по прошествии девяти месяцев, когда Жива Мару во Яви побеждает.

5.Помимо обрядов, на лоне Природы свершаемых — в местах, где силы Богов Родных особым образом явлены, и где людьми вещими, сие истинно ведавшими, Капища от веку ставлены — творятся обряды и в Родном дому: во Красном куту[54]. Но о сём не здесь, а в другом месте и в другое время речь поведём...

6.Рекут мудрые: всякий обрядс-Правный, во Яви земной воплощение своё имеющий, не в суете мирской-внешней, но в Сердце пламенном — Вещем — истинное начало своё берёт. Ибо Сердце человечье — подлинный Алатырь-камень — есть неисточимая основа нашего Капища внутреннего, нетленного, и нет Капища главнее и твёрже оного!

7.Когда все приготовления закончены, и приходит срок начинать действо обрядное, оповещают о нём глашатаи либо сами жрецы, в рога трубя, в позвонцы звеня да в кобны-бубны свои бия, созывая троекратно всех участников на Требище. По зову их все сбираются, становясь в коло либо полуколо — смотря по тому, как устроено Капище. Мешкать со сборами тут никому негоже, ибо сие — хула на Богов Родных, а сородичам — неуважение.

8.Волхв либо другой кто из людей сведущих напоминает собравшимся о сути и особенностях предстоящего действа, если в сём есть нужда (например, если среди участников присутствует много гостей либо новообращённых).
Страница1...2930313233...358