EzoBox.ruБиблиотека эзотерики


9. Уметь во всём сущем зретьДухРода, постигая Его в Сердце своём как истинное АЗ ЕСМЬ, во всяком деле подвигаясьСилоюЕго.

10. Уметь, следуя Родовому Долгу, и малое творить, исполнившисьДухомВышнего, превосходя в Сердце своём кажущуюся пропасть между Великим и малым, Внутренним и внешним, Божеским и человечьим, Всебожьем и Всемирьем, что в Единстве Родовом воедино слиты.

11. Уметь личным примером наставлять взыскующих мудрости искренне ипросто— по Искону Русскому — почитать Родных Богов и Предков, жить по Совести и в ладу с Природой, любить и защищать Землю-Матушку и сородичей своих.

12. Помнить твёрдо: все ЗАПОВЕДИ сии будут тщетны, покуда сам человек Сердце своё Вещее ЛЮБОВЬЮ Вышней не исполнит да настежь наружу — в Богомирье[42]— не распахнёт. А кто не чувствует в себе должной силы, кто Богами к сему не призван, и чьё Сердце молчит, тот — да не жречествует всуе!

Тако было, тако есть, тако будет!
От Кола и до Кола!
Истинно, вовек!

Слава Роду!

[1999]

Како подобает обряд справный чинить

I

Обряд справный (творимыйс Правью) — действо, творимое людьми, на коем Сила Богова призывается, дабы смертное со Несмертным во Сердце соединить; дабы человек, во Богово облекаясь, Дух свой (иже от Самого Рода Великого Собь[43]) во Прави раскрыть мог. Посему и творится обряд справный в Обители Боговой — во Сердце Вещем, иже Духом Родовым исполнено; воплощение же своё имеет:
1) В деланииумном(в обращении разума);
2) В деланиисильном(в обращении токовяри[44]имари[45]во теле, кои направляемы силой желаний);
3) В деланиителесном(в обращении-молении плотского тела, иже почитаться должно как Святилище Богово).
Сии три суть поистине одно единое неделимое на обряде, ибо Правь Богова единит их.

II

Обряд справный имеет:
1) Своёпоследование(порядок совершения действ);
2) Свойчин(требалибослава);
3) Своёсоответствие(Силе Того из Родных Богов, к Кому ведётся обращение).
Творится обряд справный в подобающем месте, с соответствующим настроем да в надлежащее время, как то ведают люди вещие. Поистине, две силы связуют обрядовое действо, единят его:Ладв Сердцах людей, пред Богами предстоящих (от Неба), даРяд(Порядок) чинопоследования (от Земли).

III

Справное действо обрядовое состоит из:
1) Зачина;
2) Обращения ко Богам и принятия Силы Боговой;
3) Завершения — благодарности Родным Богам за Дары Их;
4) Братчины (трапезы) во славу Предков;
5) Игрищ, кои Родным Богам — во славу, а люду честному — во здравие.

IV

Зачин состоит из:
1) Предварительного освящения места[46](которое, строго говоря, есть ещё не сам Зачин, а его преддверие), во время свершения коего девы-обавницыобходят его по кругу, рекут слова заговора:

Чур-Чурило, стар-престар!
Ты сиди-сиди, посиживай,
Ты гляди-гляди, поглядывай,
Ты ходи-ходи, похаживай,
Иншее от нас отваживай! Гой!

После чего — обходят всех собравшихся, сбрызгивают на них ключевой заговорённой водой с берёзовых либо ивовых веток (либо еловых, либо пучка трав — смотря по характеру обряда), желают всем здравия — телесного, душевного и Духовного, рекут слова:

Здравы будьте, люди добрые,
От Свята до Свята,
От Кола до Кола,
От века до века!
Примите Силу Богову! Гой!
Страница1...2425262728...358