EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Сейчас мы снова оказались у решающего поворота в истории Земли… Со всех сторон меня спрашивают: «Что будет дальше?» Везде боль, ожидание, страх. «Что будет дальше?»… Есть только один ответ: «Если бы только человек согласился одухотворить себя…»
И, возможно, было бы вполне достаточным, если бы лишь некоторые, стремящиеся освятить себя этой благородной цели, достигнув высшей степени духовности, смогли бы превратиться в чистое золото, так как одного этого хватило бы, чтобы изменить ход событий. В настоящее время мы испытываем острую необходимость в этом.
Именно мужества, героизма Бог требует от нас. Почему же мы не используем эти качества в борьбе с нашими трудностями, нашими несовершенствами, с нашим древним беспросветным мраком? Почему бы ни встретиться героически, лицом к лицу с пламенем внутреннего очищения, чтобы не нужно было проходить еще раз через одно из тех ужасающих и гигантских разрушений, которые погружают всю нашу цивилизацию во тьму?
Именно эта проблема стоит сейчас перед нами, и для ее решения каждому из нас предстоит идти своим собственным путем.

2. ЦЕННОСТЬ ВОСПИТАНИЯ

ВЫ МЕЧТАЕТЕ О ЧУДЕСАХ
В юности мы мечтаем о чудесах, о том, чтобы исчезло зло, чтобы все вокруг стало озаренным, прекрасным, счастливым. Нам нравятся истории, имеющие счастливый конец. Это то, на что нам нужно надеяться.
Когда тело чувствует свою ничтожность и ограниченность, вам следует укрепиться в этой мечте – в этой силе, которая не знает границ, в красоте, не знающей уродства, в чудесных ее возможностях. Вы мечтаете о полетах в небесах, о способности в мгновение ока попадать в любое место, исправлять все ошибки на свете, исцелять больных и слабых. Конечно, все это было в ранней юности…
Обычно родители и учителя охлаждают вас, говоря: «Все это мечты, они не реальны». Им следовало бы делать наоборот! Детям надо говорить так: «Да, вы должны пытаться осуществить свою мечту, и это не только возможно, это несомненная реальность, вам нужно только почувствовать в себе ту силу, которая способна совершить это. Она определит всю жизнь, организует ее, направит вас к истинной реальности, которую профаны называют иллюзией».
Именно так надо говорить, иначе ребенок вырастает самым заурядным существом, наделенным лишь вульгарным здравомыслием, которое станет затем навязчивой привычкой, так что, когда все идет хорошо, тут же возникает мысль: «Все это ненадолго!»; когда встречается хороший человек – «Он скоро изменится!»; если же встречается человек, способный к чему-либо – «Скоро его способности угаснут!»
Это чувство жжет подобно кислоте, разрушает все бытие, уносит всякую надежду, всякую определенность, веру в будущее.
Если ребенок полон энтузиазма, никогда не охлаждайте его пыл, никогда не говорите: «Жизнь совсем не такая!» Вы должны воодушевлять его и говорить: «Да, сейчас все не так, все кажется безобразным, но за всем этим стоит красота, которая пытается проявить себя. Именно ее вы должны любить и к ней стремиться, именно ее вы должны сделать предметом своей мечты и своих стремлений».

ИСКУССТВО ЖИТЬ

Страница12345...101