EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Когда я размышляю о том, как важно иногда хранить молчание, мне вспоминается история о старом смотрителе маяка. У него имелось определенное количество масла, с помощью которого он поддерживал огонь в фонаре маяка, чтобы проплывавшие мимо корабли могли обогнуть скалистый морской берег. Однажды ночью живший по соседству старик попросил у смотрителя немного масла, чтобы осветить свое жилище, и тот любезно согласился. Когда наступила следующая ночь, к нему пришел усталый путник и стал вымаливать немного масла для своего фонаря, чтобы освещать себе путь во мраке. Смотритель не остался равнодушным и к этой просьбе: он дал путнику столько масла, сколько тот просил. На следующую ночь смотритель проснулся оттого, что в дверь маяка громко стучала какая-то женщина. Она умоляла дать ей масла, без которого не могла осветить свой дом и накормить семью. Смотритель не смог отказать и на этот раз. Вскоре у него совсем не осталось масла, и маяк погас. Многие проплывавшие мимо корабли сели на мель, а мореходы погибли — и все потому, что смотритель забыл о своей главной задаче. Он пренебрег своей первостепенной обязанностью, за что другие поплатились жизнью.
Ежедневно пребывая в одиночестве хотя бы в течение нескольких минут, ты сможешь сосредоточиться на своих главных жизненных приоритетах и не станешь пренебрегать своими приоритетами, что так часто случается в жизни многих из нас.
А говорить, что у тебя нет времени, чтобы побыть наедине с собой, — это все равно что не заправить собственную машину бензином, ссылаясь на то, что езда отнимает все твое время. Не заправишься — не поедешь.

17. Твои идеальные соседи — кто они?

Одна из моих задач на пути к самопознанию состояла в том, чтобы составить список людей, с которыми я хотел бы жить по соседству. Это могли быть мужчины и женщины, — как некогда жившие, так и мои современники, — к которым мне хотелось бы заскочить на чашечку чая разок-другой или вместе посмеяться над какой-нибудь шуткой. Сама процедура составления списка своих «идеальных соседей» напомнит тебе о многих качествах и чертах характера, которые ты больше всего ценишь в людях. Наконец, это прекрасный способ с удовольствием провести тридцать минут своей жизни.
Вот люди, которые попали в мой список:
♦ Норман Винсент Пил, автор знаменитой книги «Сила позитивного мышления»;
♦ Генри Дэвид Торо, великий американский философ и автор одной из моих самых любимых книг — «Уолден»;
♦ Бальтасар Грасиан, иезуитский схоласт, ставший одним из величайших писателей Испании;
♦ Билли Холидей, величайшая джазовая певица;
♦ Нельсон Мандела, борец за права людей;
♦ Ог Мандино, автор таких классических книг по самосовершенствованию, как «Лучший способ жить» и «Университет успеха»;
♦ Мать Тереза, известная гуманистка;
♦ Ричард Брэнсон, британский магнат и путешественник;
♦ Пьер Эллиот Трюдо, человек, ярко проявивший себя на посту премьер-министра Канады;
♦ Майлз Девис, легендарный трубач;
♦ Мухаммед Али, чемпион мира по боксу;
♦ Бенджамин Франклин, выдающийся государственный деятель.
А теперь набросай список тех людей, с которыми ты бы хотел жить на одной улице. Затем подумай, какие качества этих людей вызывают твое уважение. Теперь ты сможешь постараться развить эти качества в себе. Чтобы иметь ясное представление о жизни, нужно сначала понять, что такое жизнь. А чтобы быть личностью, которой тебе хотелось бы стать, нужно понять, какими чертами характера должна обладать эта личность.

18. Просыпайся с первым лучом солнца

Поднимаясь рано с постели, ты преподносишь подарок самому себе. Лишь немногие из приобретаемых нами привычек способны столь сильно изменить нашу жизнь, как привычка рано вставать. В первых утренних часах после подъема есть нечто особенное. Кажется, что время замедляет свой ход и все вокруг наполняется абсолютным покоем. Вступив в клуб «Любителей вставать в пять утра», ты сможешь руководить своей жизнью, не позволяя ей руководить тобой. Одержав победу в «Битве за освобождение собственной постели» и вырвавшись из плена сновидений, ты получишь в награду по крайней мере один час душевного покоя в решающий момент грядущего дня — в его начале. Мудро распорядившись этим моментом, ты прекрасно проведешь остаток дня.
Страница1...1112131415