EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Но те трое были слишком увлечены возможностью попрактиковаться. Через несколько минут перед ними стоял огромный, живой и голодный лев. Пока трое занимались своими процедурами, четвертый вскарабкался на высокое дерево. Оттуда он увидел, как лев растерзал его спутников и умчался в пустыню. Единственный выживший спустился с дерева и почел за лучшее вернуться домой.

Совершенный мастер


Некто решил, что станет учеником совершенного мастера, и отправился на поиски такового. Много лет он посещал мудреца за мудрецом, слушал их речи, беседовал с ними и выполнял упражнения. Но ему всегда что-нибудь в них не нравилось или раздражало.
Через двадцать лет странствий он встретил человека, каждое слово и каждое действие которого соответствовали его представлению о совершенном мастере и полностью реализованном человеке. Путешественник подумал, что встретил того, кого так долго искал, и обратился к нему с такими словами:
— Ты кажешься мне совершенным мастером. Если ты и вправду им являешься, мое странствование окончено.
— Люди действительно называют меня этим именем, — сказал мастер.
— В таком случае я прошу тебя принять меня к себе в ученики.
— Ты хочешь, чтобы тобой руководил только совершенный мастер, — сказал тот. — Почему бы и мне не искать только совершенного ученика?

Жулик и дервиш


Дервиш нанял актера, чтобы тот поехал в некий город и поселился там как религиозный учитель.
— Собери вокруг себя как можно больше учеников,— сказал дервиш, — притворяясь, что ты святой. Приехав туда, я разоблачу тебя, и покажу людям, как они были глупы, доверившись первому встречному шарлатану. Тогда они будут внимательно слушать меня.
Спустя полгода дервиш вошел в этот город и отправился прямо к дому нанятого им мошенника. Актер сидел, окруженный учениками, которые благоговейно ловили каждое его слово и щедро осыпали дарами. Дервиш обратился к ним со словами:
— Знайте, люди, что я послал этого жулика, чтобы показать вам, насколько люди доверчивы, насколько они склонны верить любому, кто выдаст себя за учителя. Теперь же я буду учить вас по-настоящему.
Люди схватили его, связали веревками и отправили в сумасшедший дом.
Однажды актер подошел к окну, закрытому решеткой, и сказал дервишу:
— Возможно, я глупец. Но у меня хватило ума понять, что мудрый замысел приносит пользу мудрому, а жульнический — жулику.

Три совета


Человек поймал крохотную птичку.
— Отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета, — сказала ему птичка.
Первый совет птичка пообещала дать, оставаясь в руке, второй — сидя на ветке, и третий — взлетев на вершину холма.
Человек согласился и спросил, каков ее первый совет.
— Лишившись чего-то, не жалей об этом. Человек отпустил птичку, и она пропела с ветки:
— Не верь тому, что кажется нелепым и не имеет доказательств.
Поднявшись на вершину холма, она закричала:
— Я проглотила два больших изумруда. Убив меня, ты получил бы их.
В отчаянии человек схватился за голову.
— Дай мне хотя бы свой третий совет, — сказал он, придя в себя.
— Зачем тебе третий совет? — воскликнула птичка, — ведь ты пожалел о том, чего лишился и поверил нелепости! Подумай, как в маленькой птичке могут поместиться два больших изумруда? Ты глуп, и мои советы тебе не помогут.

Секрет счастья

Страница1...34567...37