EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Монах ответил: «Когда я добирался сюда, проходя городским мостом, то нечаянно наступил на балки моста, сломав их».
Это старые, очень древние слова Будды: когда вы переходите мост, ломайте его, потому что нет пути вернуться.
В другой раз Кьезан стирал свою одежду и Танген спросил его: « Что нам следует делать в этот момент?»
Кьезан ответил: «Куда мы будем смотреть в этот момент? »
Кьезан говорит: «Узнай, есть ли здесь какие-нибудь мосты, связывающие тебя с прошлым, и сломай их. Будь независим от прошлого, будь прямо здесь и сейчас в этот миг». За исключением этого нет дзэна, нет Гаутамы Будды, нет религии, нет сущностного и экзистенциального переживания жизни, любви, этого огромного космоса. Отделись от прошлого и отделись от будущего. Пребывая в этом небольшом и неподвижном моменте, ты тоже будда.
Танген не ответил. Танген не отвечает, это способ приятия будущего. Кьезан не стирает свою одежду ни в прошлом, ни в будущем, он существует непосредственно здесь и сейчас; нет никакого
Кьезана, есть только стирка одежды.
Еще когда-то Кьезан увидел снеговика и, указывая на него, сказал окружавшей его группе монахов: «Есть ли что-нибудь белей, чем это?»
Его монахи ничего не ответили на это.
Они не смогли понять, что то, о чем спрашивает Кьезан, не имеет ничего общего со снеговиком; все они фантазеры. А он говорит: «Если есть снеговик, - а он должен быть чисто белым, снежно-белым, — то есть ли что-нибудь белей?»
Есть! Само ваше существо. Ничто не может быть белее, более сияющим, чем само ваше собственное существование.
Исса написал:
Там, где люди, вы обнаружите мух и будд.
Весь этот космос включает в себя все. Если вы находите человеческие существа, вы найдете мух. Исса говорит: «Найти будд среди вас так же просто, как найти мух». Будда не вступает ни в какую игру, связанную с поиском превосходства. Будда разбивает все игры, что были изобретены всеми традициями и религиями — игры вокруг Бога, игры вокруг ада, игры вокруг добродетели, игры вокруг греха, - все это просто искусственные игры. Будда просто хочет, чтобы .вы были совершенно свободны от искусственных проекций.
Будьте простыми и здесь. Пусть звезды осыпают вас, и пусть лотосы цветут в вашем существе. Вы не нищие; вы несете в себе все великолепие существования; просто вы не заглядывали внутрь.
Будда свел религию к ее истинной сущностной простоте. Это и есть его вклад; он поднял бунт против всех традиций, против всех глупых суеверий.
Если я позволяю ему пользоваться моими руками для своих жестов, то это только из-за его бунтарства. Конечно, я собираюсь очистить его бунтарство - за двадцать пять веков накопилось слишком много пыли. Под пылью зеркало совершенно чистое.
Маниша спросила:
Мыслышали, ты был очень болен. Ты не расскажешь об атом?
Нет, Маниша. Болеть - это уже достаточно. Рассказывать об этом - болеть еще больше. И запомните, мое тело может болеть, я же никогда не болен. Я наблюдаю все - все, что происходит. Я буду наблюдать .свою смерть, как наблюдал свою жизнь. Это и есть мое простое учение для вас.
Перед Сардаром Гурудайялом Сингхом...
Страница1...45678...88