EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Шри Раджниш Ошо – Зеркало просветления. Послание Играющего Духа – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Книга для широкого круга читателей, для тех, кому надоело утешаться ложью, кто устал от лицемерия, для тех, кто может радоваться жизни и смеяться над собой, кто не боится небытия и не страшится вечности жизни, кто готов открыться новому.

Ошо
Зеркало просветления
Послание играющего Духа

Только безумцы пытаются утвердить «авторские права» на Знание. Можно обладать «авторским, правом» только на свою глупость. Всё принадлежит всем.
Он есть и Его нет,
Он движется и не движется.
Он самый большой и самый маленький.
Он бесформенный и имеющий многие формы.
У Него нет имени и все имена Его.
Он во всем и Он вне всего.

Ты видишь только то, что есть в тебе

Однажды великий философ пришел к Гаутаме Будде и спросил: «Можешь ли ты доказать существование Бога?» Будда ответил: «Если ты действительно ищешь доказательства, готов ли ты выполнить одно условие?»
Философ ответил, что готов на любые условия, чтобы получить веские доказательства. Тогда Будда сказал: «Условие таково: в течение двух лет сиди молча рядом со мной, не задавай никаких вопросов и не затевай никаких споров.
Просто молчи и погружайся всё глубже и глубже в безмолвие. Через два года я сам позову тебя».
Ровно через два года Будда спросил философа: «Тебе нужны какие-либо доказательства?» Философ рассмеялся и сказал: «Теперь я понимаю, почему ты поставил такое условие.
Молчание — это достаточное доказательство и других нет. Безмолвие очистило зеркало моего сознания и в нём отразилась истина».
Божественное открывается в тот момент, когда сердце становится подобным зеркалу. Вот почему познание истины начинается с постижения искусства очищения зеркала сознания.
Речь не идет об изготовлении зеркала, ибо мы все по сути своей зеркала. Работа заключается в том, чтобы очистить и отполировать зеркало.

Прелюдия

У этой книги нет начала и нет завершения. Она вне верований и вне философий.
Эта книга течет сквозь время и миры. Она состоит из слов, но слова пропитаны тишиной, и искренней благодарностью. Благодарностью Сущего к Сущему.
Эта книга — безмолвие, и диалог. И в ней нет готовых ответов, ибо все ответы растут из наших, вопросов.
Эта книга для того, чтобы мы могли, видеть. Она творит ясность, прозрачность, пробуждение.
Эта книга — дыхание Озарения, и проявилась она благодаря любви, созерцанию, молитве и состраданию.
Эта книга — излучение Космоса. Она раскрывает новые измерения, несет новое видение, новое рождение.
Эта книга — разрушение и сотворение. Она сметает условности, суеверия и предрассудки и открывает врата в мистерию играющего Духа.
Эту книгу может услышать каждый, кто способен услышать музыку звезд, молитву неба и пение родников.
Эта книга — состояние бытия, дар воскрешения, непрерывное возрождение. Она окутана чарующим ароматом Неведомого. Неизвестного, Непостижимого.
Эта книга — радостное «да» всему живому.
Страница12345...95