EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Единственный способ преодолеть эту тревогу, это узнать, что самая сокровенная суть человека бессмертна. Даже если вы пожелаете умереть, - вы не умрете.
Те, кто совершает самоубийство - только разрушают свое тело, а не душу, ибо это невозможно, она не разрушаема. И это самый ценный наш дар, который приходит через медитацию. Вы начинаете понимать, что есть нечто вечное в вас, - то, что было до вашего рождения, и то, что будет после смерти.
Тело — это частица земного, и оно уйдет в землю. Что-то от него перейдет в воду, что-то в огонь, что-то в землю, что-то в воздух. Все элементы, составляющие наше тело, уйдут туда, откуда они произошли. Ум же просто испарится. Он просто побочный продукт всех этих элементов. Как только они разложатся, - ум тоже разложится. Ум не сущность, поэтому он умрет. А мы так привязаны к нему!!! Поэтому мы и живем в постоянном страхе смерти.
Медитация означает отрешенность от ума. Она означает, что человек становится свидетелем работы ума, что он видит его отделенным от себя. Это то, что и есть на самом деле. Тогда вы видите свои мысли, пробегающие мимо, видите свои желания, видите все то движение, которое происходит у вас в голове. Видите свои воспоминания, фантазии, прошлое, будущее. И вы стоите, словно у обочины дороги, и наблюдаете за этим движением, но, не принимая в нем участия. Вы становитесь наблюдателем, свидетелем. Свидетелем, преступившим порог.
Глядящий никогда не видим, наблюдающий никогда не наблюдаем. Само это переживание - есть трансценденция, выход в запредельное. И когда вы поймете, узнаете, что вы не есть ум, - страх смерти просто исчезнет, как будто он никогда не существовал. Внезапно вы оказываетесь в мире бессмертном, вечном, нет больше тревоги.
Человек находится в согласии и мире со всем сущим, им овладевает глубокий покой, расслабление, Такое расслабление — высшая цель саньясы. Познать ее - значит познать все. Упустить ее - значит упустить все.
Страница1...116117118119120