EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Рассказывают, что Бокудзю, один из великих учителей дзэна, имел обыкновение спрашивать у каждого вновь прибывшего: «Осознал ли ты, что путь ученичества очень труден? Прежде чем ты вступишь на этот путь, мой долг — предупредить тебя, что это очень трудно. Готов ли ты к трудностям или ты пришел сюда просто из любопытства?»
И один человек сказал: «Нет, я пришел "сюда, чтобы обрести истину, но если быть учеником так трудно, то как насчет того, чтобы сделать из меня учителя?»
Это очень странная история.
Но это единственное, что может помешать вам приблизиться ко мне — желание стать учителем, скрытое где-то в глубине вашего эго. Вы хотите непременно стать чем-то большим, чем-то великим.
Учитель — это просто палец, указывающий на луну. Не стремитесь к тому, чтобы стать учителем. Зачем становиться пальцем, когда можно стать луной?
Ты спрашиваешь у меня, из-за чего ты продолжаешь упускать меня.
Только из-за одного: из-за желания стать учителем.
Это одна из тайн жизни: только те, кто не хочет стать учителем, становятся учителями, а те, у кого есть желание стать учителем, утрачивают даже статус ученика — ибо желание стать учителем есть не что иное, как тонкое эго.
Поэтому просто наблюдай свой ум.
Из ученика стань преданным, а из состояния преданности соверши квантовый скачок — слейся с Существованием.
Ни мгновения не думай о том, чтобы стать учителем. Оставь это Существованию: если Существование захочет, чтобы ты стал учителем, то есть если Существование захочет использовать тебя в качестве учителя, оно использует тебя. Если Существование сочтет, что ты сделал достаточно, и захочет, чтобы ты расслабился, растворился в вечности... предоставь это Существованию.
Не надо ничего желать.
Как только ты придешь к состоянию отсутствия желаний, Существование начнет использовать тебя именно так, как это нужно: в качестве мистика, учителя, певца, танцора, флейтиста — или в качестве никого, но все будет благословением.
То, что приходит к тебе от Существования, без всякого желания с твоей стороны, всегда оказывается самым великим экстазом из всех возможных.

Беседа 30
Вы — наблюдатель, а не действующее лицо

2 ноября 1986 г., Бомбей

Возлюбленный Бхагаван,
последний месяц я слышу, как Вы говорите о состоянии «за пределами просветления», — и я не понимаю этого. Последние двенадцать лет я слышу, как Вы говорите о просветлении — и я не понимаю этого.
Я знаю только то, что когда я сижу перед Вами, Вы кажетесь мне кровью моего тела, Ваш голос более знаком мне, чем мое собственное сердцебиение.
Бхагаван, я разочаровываю Вас?

Маниша, есть вещи, которые выше понимания.
Просветление выше понимания, и, конечно, состояние за пределами просветления будет еще более чудесным, еще более таинственным.
Само понимание — это не сердце человека, не сама его суть. Оно полезно лишь в том, что касается внешнего мира. Как только вы начинаете двигаться внутрь, вам надо научиться по-новому чувствовать, любить, познавать и, наконец, жить.
Понимание хорошо для ума, для интеллекта, для объективного мира, но жизнь состоит не только из тех вещей, которые можно понять. На самом деле те вещи, которые можно понять, не делают жизнь праздником, они не придают ей значительности, они не позволяют жизни стать любовью.
Понимание — это демаркационная линия между мирским и духовным.