EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Запад основывается на иудейской традиции которая верит только в одну жизнь. Христианство всего лишь ветвь иудаизма. Иисус был евреем, родился евреем, жил евреем, умер евреем, он никогда не знал что он был христианином. Если вы где-либо его повстречаете и поздороваетесь со словами, "Здравствуй, Иисус Христос!" он не поймет к кому вы обращаетесь потому что он никогда не знал что его зовут Иисус и он никогда не знал что он Христос. Его звали Джошуа, это древнееврейское имя, и он был мессией бога, а не Христом. Иисус Христос это перевод с древнееврейского на греческий. Мусульманство также побочный продукт той же еврейской традиции. Эти три религии верят в существование одной жизни. Верить в одну жизнь очень опасно потому что это не дает вам шанса совершать ошибки, это не дает вам шанса испытать что-либо в достаточной мере, вы всегда спешите.
Весь западный ум стал умом туриста с двумя, тремя фотоаппаратами мчащегося сфотографировать все, потому что у него только трехнедельная виза. А за три недели он должен обойти всю страну, все великие памятники. У него нет времени увидеть их непосредственно, он увидит их дома, в спокойной обстановке, в своем альбоме. Когда бы я ни вспомнил туристов я вижу пожилую женщину мчащуюся из одного места в другое - из Аджанты в Эллору, из Тадж Махала в Кашмир - в спешке, потому что жизнь коротка.
Только западный ум создал пословицу "Время - деньги". На Востоке все идет медленно, спешить некуда, у вас целая вечность. Мы здесь были и мы будем здесь снова поэтому зачем спешить? Наслаждайтесь всем интенсивно и тотально.
Поэтому первое, из-за идеи о существовании одной единственной жизни запад стал слишком озабочен тем чтобы быть молодым и тогда все делается для того чтобы как можно дольше остаться молодым, продлить этот процесс. Это порождает лицемерие и разрушает подлинный рост. Это не позволяет вам стать действительно мудрым на старости лет потому что вы ненавидите старость, старость напоминает вам только о смерти и ни чем другом. Старость означает что недалек конец, вы доехали до конечной станции - всего один свисток и поезд остановится.
У меня с дедушкой был такой уговор. Он любил когда ему делали массаж ног и я сказал ему, "Запомни, когда я говорю 'запятая' это значит будь бдительным, приближается 'точка с запятой'. Когда я говорю 'точка с запятой', готовься потому что приближается точка. А когда я говорю 'точка', значит точка." Так он сильно боялся запятой, что когда я говорил 'Запятая' он обычно отвечал, "Ладно, но пусть точка с запятой будет немного дольше. Не делай ее резко и быстро."
Старость просто напоминает вам, на Западе, что приближается точка продлите точку с запятой, двоеточие. Но кого вы пытаетесь обмануть? Если вы признали тот факт что молодости больше нет, вы можете продолжать обманывать весь мир но вы не молоды, вы просто смешны. Люди пытаются остаться молодыми, но они не знают что сам страх потерять молодость не позволяет вам прожить ее тотально.
И второе, страх потерять молодость не позволяет вам с достоинством принять старость. Вы упускаете молодость - ее радость, ее интенсивность - и вы также упускаете изящество, мудрость и покой которые приносит старость. Но в целом все основывается на ошибочном понимании жизни. Пока Запад не переменит идею о существовании только одной жизни, это лицемерие, это цепляние и этот страх нельзя будет изменить.
В действительности одна жизнь это не все, вы жили много раз и вы будете жить еще больше. Поэтому живите каждое мгновение настолько тотально насколько возможно, не нужно в спешке перескакивать в другое мгновение. Время не деньги, время неисчерпаемо, оно доступно бедным в той же мере что и богатым. Богатые не богаче в том что касается времени, а бедные не бедней. Жизнь это вечное воплощение.
Страница1...678910...55