EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Это наступило как огромное потрясение. Одновременно человек стал более зрелым. Он может ходить в церковь, в мечеть, в синагогу, в храм - но это только общественные приличия, так как он не хочет, в таком мрачном и удрученном состоянии, оставаться один; он хочет быть с толпой. Но в основном он знает что никакого рая нет; он знает что не придет никакой спаситель.
Индусы ждали Кришну в течении пяти тысячелетий. Он обещал не только однажды вернуться, он обещал что когда бы ни было несчастья, страдания, когда бы порок не торжествовал над добродетелью, когда бы хорошие, простые, невинные люди не эксплуатировались бы хитрецами и лицемерами он придет. Но за пять тысяч лет о нем ни слуху ни духу.
Иисус обещал вернуться и когда его спросили "Когда?", он ответил "Очень скоро." Я могу растянуть "Очень скоро" но не на две тысячи лет; это слишком.
Мысль о том что нас избавят от наших несчастий, нашей боли, наших мук больше не привлекает. Мысль о том что есть Бог который заботится о нас кажется просто шуткой. Глядя на мир, не похоже на то чтобы был кто-нибудь кто бы о нем заботился.
В действительности, в Англии существует около тридцати тысяч человек которые являются дьяволопоклонниками - в одной только Англии - маленькой части земли. И их идеологию стоит рассмотреть в плане вашего вопроса. Они утверждают что дьявол не против Бога, дьявол это Божий сын. Бог отвернулся от мира и сейчас единственная надежда в том чтобы уговорить дьявола взять заботу на себя так как Бог перестал заботиться. И тридцать тысяч человек поклоняются дьяволу как Божьему сыну... а причина в том что они чувствуют что Бог отвернулся от мира - ему больше нет до него дела. Естественно, единственный способ это обратиться к его сыну; и если каким-то образом его можно уговорить при помощи ритуалов, молитв, поклонения, наверное можно избавиться от несчастья, тьмы, болезней. Это отчаянное усилие.
Реальность такова что человек всегда жил в бедности. Бедность имеет одну прекрасную особенность: она никогда не лишает вас надежды, она никогда не идет против вашей мечты, она всегда приносит энтузиазм по отношению к завтрашнему дню. Человек полон надежд, веря что все будет хорошо: эта черная полоса уже заканчивается, скоро будет белая. Но ситуация изменилась. В развитых странах... и запомните, проблема депрессии не стоит в неразвитых странах - в бедных странах люди все еще полны надежд - это только в развитых странах, где у них есть все то чего они всегда желали. Теперь уже рая не будет достаточно; и бесклассовое общество больше не поможет. Никакая утопия не будет лучше. Они достигли цели - и это достижение цели является причиной депрессии. Теперь нет никакой надежды: завтрашний день неясен, а послезавтрашний еще неясней.
Все то о чем они мечтали было прекрасно. Они никогда не смотрели на возможные последствия. Теперь, когда они этого добились, они добились при
Страница12345...55